26 марта 2023 г. 05:07

3 Я не понял заложенный автором посыл

Дата написания рецензии 18 апреля 2020 года.

1. Наиль Выборнов автор в проекте не новый. Успел получить два серебра за два «перехода». Не на первый, не на второй «переход» отзыв я не писал, но сами романы мне понравились. НПНД не понравилась совсем.

2. От романа не получил никаких впечатлений и эмоций. Читано подобное несколько десятков раз. Путешествие из А в Б. Естественно ни одной спокойной ночёвки и остановки. Поначалу добрые и радушные враги. Главный в банде по обычаю словоохотлив. Поселения, жившие до прихода наших героев со своими проблемами спокойно. Нашим героям своих проблем мало, улей чужих разворошат и нарушат устоявшийся уклад. Стрельба с тварями, смертельные гонки. Гибнут в них второстепенные герои, как и положено в подобных романах. Автор в послесловие говорил о заложенном в романе смысле и посыле. Либо лыжи не едут, либо я дурак. Ну не увидел я его. Видел только порой глупые и необдуманные решения главного героя Азата.
Единственное, что понравилось за весь роман то, что произошло в последней главе на горе.

3. Сюжет. Банальнее не куда. Даже сказать нечего. Обычный набор для не примечательного романа путешествия в жанре постапа. Главный герой статистов к нему до кучи. Много разрушенных поселений и несколько живых для приключений. Тварей для боевок. Статисты естественно помрут по пути к цели. Без гонки по мёртвому городу тоже не обошлось . Куда же без этого?!

4. Про героев. Только Азат и получился. Сколько за пустым трёпом, автор не пытался остальных показать.

5. Место действия. Татарстан. Автор в послесловии говорит, выступил в роли экскурсовода. Ага! В одном селе школу показал, в другой городе депо, в третьем городе гору. Для пущего эффекта Пугачёва упомянул. Вот кто искусный экскурсовод, если за последнее время припоминать так это Константин Бенев в «Метро 2035 Город Семи Ветров». Он то сумел в первой части романа нам Баку показать, дух и быт азербайджанцев передать.
Здесь же такого и близко нет...

6. Преимуществ у романа я не вижу.

Вывод: рекомендовать точно не стану. Увы, мне, как читателю автору не удалось донести через роман НПНД задуманное.

P.S Разочарован. Расстроил меня Наиль. Последний раз так разочарован был только после прочтения романа «Преданный пёс» Манасыпова.
P.S.S Возникало желание отложить роман на шестидесятой странице.