nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2023 г. 23:42

4 Дореволюционный сталкер

А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость. Постой, постой, Вера, ты мне сейчас опять хочешь про твоего Васю? Право же, я его люблю. Он хороший парень. Почем знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

Нуу, в общем такое... Как ни странно начинать свой отзыв на признанный шедевр классической литературы с такой фразы, она тем не менее лучше всего отражает мои итоговые впечатления. В принципе с тем, что понятие любви для всех разное я сталкивалась множество раз и в современном мире, что уж говорить о делах давно минувших дней, так что не удивилась совершенно, когда абсолютно не прониклась романтикой, как её здесь подают. Да и по сравнению с той же Эмили Бронте тут всё довольно лайтово, там меня прям бомбило на тему и это кто-то считает любовью?! рилли?!?!?! Тут же такое ощущение, именно в плане сюжета, к стилю и языку претензий ноль, они прекрасны, так вот ощущение, что писал тонко чувствующий, ранимый, домашний мальчик тринадцати лет. Мол раз любовь, то такая, чтоб аж уууух и жизнь не мила, и больше ничего и никто не интересует, и всё прощу и тэ дэ и тэ пэ. С моей точки зрения манала я такую любовь, чур меня, был у меня поклонник, с которым расставание мне вылилось в большую потерю нервных клеток, хорошо, что пронесло и ничего непоправимого не случилось, но на грани, в общем и себе не хотела, и другим не желаю столь пламенных чувств.

Из своей почти закончившейся первой четверти двадцать первого века торжественно заявляю я за здоровые отношения. А что может быть здорового в слепом обожании человека, которого ты даже не знаешь? Увидел мельком в ложе и всё, люблю не могу, трамвай куплю, ну-ну, ничего прекрасного, романтичного и великого я не вижу тут от слова совсем. Даже как-то особо и добавить нечего, сюжета-то тут на пару предложений: княгине Вере Павловне, прекрасной молодой женщине годами присылает письма, полные обожания, тайный поклонник и её законный брак с другим человеком помехой не становится. Вроде бы письма, мелочь, но на протяжении стольких лет эта ситуация уже становится максимально неловкой для замужней княгини, её муж и брат вычисляют воздыхателя и настойчиво просят (никаких насильственных действий) прекратить. Развязка трагична и возвышенна, судя по тону автора, глупа, неоправданна и эгоистична, как по мне. Но написано очень хорошо, пищу для размышлений тоже дало, так что не могу сказать, что мне не понравилось.

Вера думала про себя:
«Почему я это предчувствовала? Именно этот трагический исход? И что это было: любовь или сумасшествие?»

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" №6

Юльчик JewelJul , и я добралась, даже и года не прошло)

Да, примерно такое же у меня было чувство после прочтения, приемлемый объем, приятный слог, но страдания влюбленного в собственную мечту человека прошли абсолютно мимо меня, не могу я проникнуться к этому герою какой бы то ни было эмпатией... и по собственному опыту знаю, что в тайном поклоннике ничего романтичного и хорошего нет, просто человек, который запал именно на твою внешность, вот радость - то!!
И слезы Веры в финале - думаю, не из - за несостоявшейся любви она плакала, как считают некоторые, а просто пожалела не совсем здорового в психическом плане человека...

О, да!)) помню - помню, парочка Кэтрин и Хитклифф - тот еще токсик))

Совпали)) Ну никогда я не тяготела к такой романтике, ну почему Великая Любовь обязательно драма и трагедия? Имхо, попахивает походом к психотерапевту в лучшем случае...)

просто человек, который запал именно на твою внешность, вот радость - то!!

и вот это тоже бесит, человек же не тебя любит, а тот образ, который он создал в собственной голове, ориентируясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на твою внешность, и впрямь какая радость!

просто пожалела не совсем здорового в психическом плане человека...

И мне так показалось, плюс навязанное ей ощущение вины(

В Перевале имхо вообще ни одного хотя бы более менее адекватного человека, по этой книге по-моему нужно разбирать варианты токсичных и нездоровых отношений на уроках психологии, а уж никак не восторгаться такой любовью!)

плюс навязанное ей ощущение вины(

Точно, и ведь этот самый влюбленный страдалец знал, что именно так и будет, что женщина, которую он якобы любит будет переживать и корить себя, какая же в этом любовь, тут скорее какой - то детский эгоизм в стиле героини из "13 причин почему", типа, я умру, а вам будет плохо!

Да, да и еще раз да! и никакого хэппи - энда я не вижу в том, что представители второго поколения вроде как полюбили друг друга, ну, сошлись за неимением другого выбора, такое себе семейное счастье)

Вот и я тут вижу только глупость и эгоизм.

эгоизм в стиле героини из "13 причин почему", типа, я умру, а вам будет плохо!

Ой, я до сих пор в процессе просмотра, по многу не могу, слишком меня гг бесят, такие в белых плащах, а остальные типа все злодеи, хотя по сути я там вижу лишь одного реального плохиша, а остальные имхо многие имели проблемы посерьёзнее чем у гг, она реально просто нашла идиотский способ привлечь к себе внимание, я злая, но мне её не жалко, она меня бесит!

и никакого хэппи - энда я не вижу

и тут жму руку, как по мне продолжение всё тех же токсичных отношений.

И я злая! тем более, я работаю с подростками и знаю, с чем некоторым из них приходится в этой жизни сталкиваться... А Ханна просто бесилась с жиру, ее единственной проблемой было то, что она хотела тусить с популярными, а они ее не особо принимали, та социальная ниша, которую она занимала в школе ее не устраивала, и это ее бесило... в то же время вся из себя такая милая и отзывчивая

спойлер
стояла и смотрела, как насилуют ее лучшую подругу

, лицемерка та еще... Но больше всего меня убивает то, что она ни разу не подумала о собственных родителях, от которых кроме добра ничего не видела, ведь ее поступок не был спонтанным, она все продумала заранее...

как по мне продолжение всё тех же токсичных отношений.

Согласна))

спойлер
Ой, ну мы прям совпали, вот я тоже единственную её проблему вижу именно в этом, она хотела в одну конкретную тусовку, причём любым путём, с не настолько популярными ребятами она не захотела общаться, был же например тот же лит кружок, родители у неё опять же адекватные, даже когда она капец как накосячила не орали на неё и не истерили, хотя имели полное право.
И да, там у многих, кого она обвиняет проблемы гораздо серьёзнее чем у неё, тот же Джастин со свое мамашей-алкоголичкой и чередой отчимов, что гонят его из дома, а других она просто непонятно в чём обвиняла, фотографа, который выложил снимок, на котором непонятно кто там, парень из литкружка, напечатавший анонимно её стих, эту девчонку кореянку, что просто не захотела с ней общаться итд итп Единственный там виноватый это Брайс, который изнасиловал двух девушек, но при этом опять же меня убило то, что она, будучи свидетельницей (ничего не сделавшей кстати!) изнасилования, через пару дней прётся на вечеринку в этот же дом к этому же человеку (хотя её не звали), раздевается по первому предложению, залезает в джакузи и остаётся наедине с этим самым насильником!!!! И ведь она абсолютно трезвая!!! Это ж насколько сцуко тупой надо быть!!!!! Просто слов нет!!! И да, родителей её очень жаль!!! Мне вообще всех жаль, кроме неё, Клэя и Брайса)

спойлер
Поддерживаю, Брайс - отморозок, которого только могила исправит, а Клэй - тут у меня какое - то двойственное отношение, ну не понимаю я таких вот беззаветно влюбленных мальчиков - подростков, сотворивших себе идола и кроме него ничего и никого не видящих, мазохист какой - то, очень напомнил мне гг из "Бумажных городов", такой же страдалец на пустом месте...и все же, все же за то, что Клэй пытался разоблачить насильника, тут ему, пожалуй, от меня респект))

спойлер
Кстати да, есть что-то общее с тем пареньком, имени уже не помню, но девица меня там тоже бесила))
Да, такое нельзя замалчивать, хотя я прекрасно понимаю, почему девушки зачастую предпочитают промолчать(((
А ты дальше сезоны смотрела?

спойлер
Да уж, та девица еще похлеще Ханны, я все до последних страниц надеялась, что раскроются какие - то жуткие психотравмы, объясняющие ее поведение, но нет, просто хочу бомжевать и буду бомжевать)
Я начала второй сезон, посмотрела 4 серии и поняла, что все, хватит с меня этой отсебятины, вся идея книги и первого сезона отправлены в помойку, я понимаю, что киноделы нашли дойную корову, но не до такой же степени извращать сюжет и изначальную задумку... А ты смотрела?)

спойлер
О да, та ещё неадеквашка))
Понятно. Нет, не смотрела, потому и спрашиваю, думаю, есть ли смысл, потому что с одной стороны не очень верю в отсебятину, а с другой любопытно, что дальше было с некоторыми героями.

Могу немного спойлернуть, если хочешь)

Ага, у меня прям тоже много вопросов у автору по поводу "огромной любви" к незнакомому человеку )

А что там у Бронте?)) Не читала Грозовой перевал

Нам не понять, и только порадоваться этому можно, имхо))

Оооо, ты не читала???? Там прям сплошняком токсичные нездоровые отношения, ни одного адекватного персонажа и при этом роман в куче списков как история великой любви, меня бомбануло настолько, что я впервые написала рецку на лл)

Подписываюсь под словами о "Перевале".
Знаешь, мне кажется, что всё оттуда, что век был строгим, чопорным даже, а страстей ой как хотелось, вот и рождались подобные фантазии.

жму руку))
Типа в тихом омуте?))

Да не, не в омуте. Просто страстей не хватало в реальной жизни. Ведь общество, мораль и т.д. А страсти страсть как хотелось) Вот и выливалось всё на бумагу. Не пережить, так хоть почитать)))

Вот уж бомбануло так бомбануло))))

Ага, до сих пор прям помню своё негодование и как читала под Новый Год)))

Я восприняла эту "любовь" именно как болезнь, сам придумал, сам поверил, сам испортил жизнь и себе, и предмету страсти. Ну и... Да все там хороши.

Ну ведь так и есть, болезнь, а не чувства. Мне сама пара княгини с мужем понравилась

Да, это нормальная пара. А тут "любовь" эта от какого-то психа))

Вот я за такую "скучную" любовь))

Я тоже)

Согласна полностью, спаси и сохрани.
Хотя книгу я оценила положительно) прочла в школьные годы с интересом)

Ага.
Ну я тоже, не на пять, но понравилось, просто позиция автора не близка, надо бы его ещё почитать для сравнения)

Я тогда позицию автора не разобрала) но вообще время было такое, всякую фигню романтизировали ))

На самом деле твои мысли созвучны многим, читавшим это произведение во взрослости. Для меня «Браслет» - еще одна книга, которую я хочу оставить в восторженном прошлом моей юности. В 15 лет я была под впечатлением от этой (несомненно) истории любви, но, скорее всего, читая сейчас, возникнувшие мысли будут удручающими

А я как-то и в школе была не романтиком что ли)) Помню, как меня бесил например Тургенев со своей Асей и Первой любовью или Грин с Алыми парусами))

я хочу оставить в восторженном прошлом моей юности.

почему бы и нет))) а я вот думаю ещё теперь Куприна почитать)

И Куприну на орехи достанется :-)

Очень может быть))

О, полностью согласна! Как это можно называть великой любовью? Ведь не человека полюбил, а сплошь созданный в своей голове образ! Невротик))

Согласна, тоже не понимаю, почему это называют любовью? Он ведь не её полюбил, а сплошь надуманный в своей голове образ! Невротик))

От живого человека у него лишь оболочка, какая тут нафиг любовь(((

Все, мне уже можно и не писать отзыв, подписываюсь под каждым словом 👍🏼

Спасибо, приятно видеть единомышленниц))
А читали статью здесь на лл, посвящённую этому произведению? Там такие словесные дебаты развернулись, я аж комментами зачиталась)

Аналогичные ощущения, это не любовь, это дурдом, сталкерство, нарушение личных границ и полное наплевательство на чувства того, кого ты якобы так любишь. Ноооо... Куприна люблю, хочу перечитать если не все, то многое :)

Жму руку, манала я такие Высокие Отношения!
Написано при этом потрясающе, так что и я к нему ещё вернусь обязательно) У тебя что в планах в первую очередь по нему?

Я бы "Олесю" перечитала, вот правда. Давным-давно она мне оооочень понравилась. Но это пока не планы, а так душевные устремления :)) Впрочем, наверно, можно будет и так как-нибудь взять, без планов, как я помню, она не очень большая.

Я её не читала, но как раз планирую, так что созреешь - зови)))

Оки, договорились :)

супер))

О да, романтикой тут и не пахнет(
Тут хоть безобидно, хотя неприятно, а как почитаешь иногда истории девушек, которых такие "влюбленные" годами преследуют, в квартиру ломятся, прохода не дают, и все от "великой любви"... жутко. Радуюсь, что меня такое миновало.
А "Грозовой перевал" - это совсем трэш, тут согласна) там прям эталонное сборище психов всех мастей.

Реальное сталкерство, удивляет, что кто-то ещё такое поведение пытается трактовать как влюблённое и романтичное(((( у меня было подобное, не в самых жёстких проявлениях, но всё же, вообще ничего хорошего и приятного((
И при этом Грозовой перевал входит в кучу топов великих романов о любви)))))))

Понимаю, неприятно, еще мягко сказано.
У меня такое было только в виде троллинга в средней школе, когда один одноклассник постоянно таскался за мной, подсаживался и однообразно ныл "я люблю тебя"(естессно, это не было правдой, просто типа прикол такой), весь класс угорал с этой ситуации, видя, как меня это бесит, а тот и рад стараться дальше клоунаду разыгрывать. Только мне чет не смешно было и я не имела представления, как остановить этот бред. Пыталась его бить, не помогало)) Не одну неделю продолжалось.

И при этом Грозовой перевал входит в кучу топов великих романов о любви)))))))

Да уж, я, когда прочитала, было ощущение, что очнулась от кошмарного сна. Ну ее нафиг, такую "любовь".

Да уж, мягко говоря неприятная ситуация((

В топку! Уж лучше вообще без любви всю жизнь, чем вот это вот всё!

Угу. В итоге прекратилось весьма радикально: я попала в больницу (не из-за этого, конечно, по другой причине) и не появлялась в школе больше четверти. За это время, конечно, забылось все.
Это точно.

Да уж, непонятно сколько это могло бы длиться кстати(

Угу, в тот момент казалось, что это никогда не закончится.
Учителя умилялись, кстати. Типа, хорошо же, любовь. Фу, блин.

да уж....

Хорошо, что это был единственный такой случай)

Это да))