25 марта 2023 г. 22:32

5 Не надо сжигать мосты, если есть возможность их сохранить, может быть, когда-нибудь такой мостик спасет твою жизнь

На улице идёт дождь. Семь месяцев, не переставая ни на миг. Люди вынуждены ходить в специальных масках, дождевиках и перчатках, потому что власть предупреждает, что дождь очень опасен и через него люди заражаются страшными болезнями. Никто не может понять почему идёт дождь. Кто за этим стоит и какой все таки вред и влияние на людей он оказывает?

Учёный из местного НИИ пытается выяснить причину столь странного метеорологического события. Он проводит собственные эксперименты над дождем, над растениями и даже над самим собой. Результаты эксперимента подвергают его в шок...

Весьма необычное повествование. У меня было ощущение, что я читаю Оруэлла. Такие книги я люблю, а особенно если это антиутопия. Нравится мне этот жанр, и я приятно удивлена и в восхищении, что это написано про современный мир и русскоязычным писателем. Я так переживала за финал, во время чтения все думала, как автор закончит эту историю, но закончилось все абсолютно по другому, не так как я ожидала. Но даже такое окончание мне понравилось больше.

Идея книги и сюжет потрясающие, затягивающие сразу, и не отпускают до самого конца. Главная тема книги-человек против системы. Автор так ярко и подробно описал этот феномен и эту систему, что остаётся только восхищаться и удивляться. Книга не оставит равнодушным никого, а после себя оставит приятное послевкусие.