its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 марта 2023 г. 13:10

3 Скандалы, интриги, любовь и прочие неприятности в Зазеркалье.

В третьей части большой акцент на любовную любовь. Принцесса родила ребенка, который выжил только благодаря Темной Фее. Но принцесса оказалась не так проста и плетет интриги против Феи – она инсценирует похищение младенца и обвиняет во всем Фею. Фея обижается на всех, обижается на короля гоилов за предательство и решает, что с нее хватит. Она покидает страну и просто едет куда глаза глядят, при этом уничтожая всех на своем пути. Параллельно в игру вступает король ольховых эльфов Оберон. Он своими кознями вынуждает Уилла вернуться в Зазеркалье и начать охоту на Темную Фею. Джекоб устремляется за ним и попадает во все ловушки, поставленные на него Обероном.

Как же это было скучно и тяжело. Начало настолько затянутое, что меня хватало читать в день не больше пятидесяти страниц. Вообще не понятно зачем автор делает столько сюжетных линий, если кое-как их вытягивает. Наверное, больше всего не понравились все эти любовные метания. В этой части все друг в друга влюблены. От этого и все проблемы у героев. Кто-то обижается на предательство, кто-то хочет спасти возлюбленного от смерти, кто-то страдает от того, что не может быть вместе. Это так утомляет.

Выделила для себя два интересных места, которые с удовольствием и наслаждением читала. Это поход к Баба-Яге и поездка в Варягию, в Москву. Баба-Яга вышла именно такой, какой ее помню с детских сказок и советских фильмов: в избушке на курьих ножках, в окружении черепков, с воронами в помощниках и темным волшебством, за которое требуется определенная плата. Варягия же поразила тем, как автор в паре предложений описала холодную красоту и силу зазеркальной Москвы.

Искренне думала, что третья книга финальная. Но концовка такая, что должно быть продолжение. И действительно, есть еще четвертая книга, написанная в 2020 году и пятая в процессе. Честно говоря, ждать и тем более читать продолжение желания нет. Мне нравится мир, который придумала автор за его сказочность. Но вот все эти любовные интриги как-то не по мне. Ладно бы, если бы книга была написана красивым языком, но читать книгу сложновато еще и из-за языка. На мой вкус он до ужаса пресен. Не зря я так долго откладывала чтение третье книги… даже стала подзабывать, что там было во второй части. Удовольствия от чтения вообще не получила.

В общем-то книга в чем-то выигрывает перед второй, но точно проигрывает первой по интересности сюжета. Хотя по динамике сюжета во второй половине, третья книга точно не проигрывает первым двум. Кстати, спасибо издательству за спойлеры на обложке. Вот уж точно не ожидала финальные сцены увидеть на обороте.

картинка its_muffim_time