25 марта 2023 г. 11:03

5 Путь ситха - обман и предательство

Давным-давно, за 5000 лет до Дарта Вейдера и Люка Скайуокера корабль ситхов «Знамение» потерпел крушение на далекой планете Кеш. Там не было металлов, а магнитные поля блокировали возможность связаться с внешним миром. Потерявшимся ситхам пришлось приспосабливаться к жизни на планете.

История состоит из нескольких повестей, время скачет семимильными шагами сразу в тысячу лет. Сначала мы познакомимся с основателями Племени Яру Корсином, его женой и детьми. Затем узнаем, как сложилась судьба их далеких потомков. Удивительно конечно узнать, что раньше ситхов было много, а не двое, как в фильмах. Но тут как раз и становится понятно, почему их стало так мало в итоге. Ведь путь ситха - это путь предательства и обмана. Они объединяются, чтобы достичь власти, но предают друг друга в любой удобный момент.

Однако даже в таких отрицательных героях Миллер найдёт положительные стороны. Есть ситхи-разрушители, а есть и созидатели, строители (хотя вторых, конечно, меньше).

Поначалу история меня не захватила, но чем дальше развивались события, тем интереснее становилось. Жаль, что сюжет не подошел к событиям Оригинальной трилогии, остановившись за 3000 лет до этого. На дистанции в 2 тысячи лет мы увидим, что ситхи могут эволюционировать, они меняются, чтобы выжить. И очень часто именно обман, а не грубая сила помогает достичь нужной цели. Так что Дарт Сидиус - это достойный продолжатель темных лордов, пожалуй, лучший из них заслуженно.

Мой пост в ТГ