sem-85

да нет наверное

24 марта 2023 г. 22:04

Очень сложно описать мои впечатления от данной книги. Так как про данного писателя я совершенно ничего ранее не знал и даже не слышал про него, то и ожиданий от сего романа у меня совершенно никаких не было. Но есть одно большое НО. Жанр книги заявлен как фэнтези, но от данного направления я тут ничего толком и не нашел, ГГ не является попаданцем, он живет в своем времени, какие-то необычные существа на страницах данного романа тоже не появляются. Есть 2 момента, которые существенно повлияли на судьбу ГГ, но они описаны в минимальном объеме, и если из-за них книга стала считаться фэнтези, то я скорее не соглашусь. Из-за этих моментов она скорее маленькая притча в большом историческом романе.

А вот если книгу рассматривать как историческую и приключенческую литературу, то тогда да, книга классная! Тут ГГ вдоволь попутешествует по всей Азии ( как по своей воле, так и насильно ) , верно будет сказать, что в Азии прошла большая часть его жизни, хотя и по Поволжью и по Каспию он не мало с казаками под руководством Разина погулял ( кстати в книге прочитал, что знаменитый случай из песни про С. Разина, который утопил княжну, имел место быть возле берега, а не где-то в глубине реки, просто княжна была вся украшениями обвешана и от этого утонула ).

И к концовке книги у меня имеется вопрос, то что он занял место старца - это понятно, но осуществилась месть или нет, я так и не понял. Или это уже на рассмотрение самого читателя?

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2023