Knigo_Man

24 марта 2023 г. 21:24

5 Кто может разъяснить, что такое на самом деле вина? (С)

Книга оказалась гораздо интереснее, чем это можно было предположить по аннотации, так как фраза "Карле всего девять, но она уже хорошо знает, что значит хранить чужие секреты" не просто о том, что девочка что-то видела и теперь они с Лили в чем-то вместе замешаны...Нет, тут о том, на что пойдет ребенок-аутсайдер при наличии определенных склонностей и инструмента в виде чужого секрета.
Несмотря на то, что некоторые повороты чуть притянуты за уши, я в восторге, так как разрозненные события оказываются тесно переплетены, но не по тем "швам", которые ожидаешь. Есть и интересные мысли.

Большая ложь начинается с пустяка, из лучших побуждений. А потом она разрастается и выходит из-под контроля.

Повествование идёт поочередно от имени Лили и имени Карлы - сначала события прошлого, а потом 12 лет спустя (к счастью, всё это не смешивается, а сначала идёт прошлое, а затем настоящее). Вот вставки курсивом про некоего человека, которые на протяжении сюжета кидают в качестве затравки не совсем стыкуются с тем, что в финале, если смотреть на детали, но зато сразу пробуждают интерес.

Язык повествования приятный, затронутые темы - "особенные дети", материнство, консервативные родители и общество, моральные проблемы юриспруденции заставляют относиться к читаемой книге серьезнее, чем к обычной разжижалке мозгов. Никаких нецензурных выражений, бьющих по глазам оборотов нет.