Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 марта 2023 г. 15:29

Типичный классический провинциальный детектив

Идеально подойдет любителям этого жанра. Есть все – и колоритные персонажи, и запутанные взаимоотношения, и легкий английский юмор. Есть чисто английские деревенские «примочки» - традиционные чаепития, соперничество в традиционно английских спортивных развлечениях – в данном случае в рыбной ловле. Есть даже опять-таки традиционная огромная форель, знакомая всем жителям деревни и именуемая Старушенцией. Поймать эту форель – предел мечтаний азартных рыболовов. Есть колоритная дама, пышная дородная матрона, выходящая на пейзажи в мужских болотных сапогах и с пальцами, унизанными бриллиантами. Вообще для завершения описания не хватает только искусно нарисованной карты деревни в традиционном (да!) английском стиле с крохотными фигурками жителей и викторианскими виньетками.

Все идеально, и только убийство одного из жителей совсем некстати и нарушает сельскую идиллию. Оно раздражает, как муха, попавшая в суп, без него было бы куда приятнее.
И даже инспектор Аллейн и сержант Фокс и сельский констебль Олифант, милейшие люди не спасают ситуацию. Которая состоит в том, что читать скучно. Вот мне было скучно несмотря на все достоинства романа.

Собери их всех, Дуэльный зал
Клуб КЛУЭДО