SkazkiLisy

24 марта 2023 г. 13:59

4 В самое сердце Австралии

Книга австралийца Патрика Уайта рассказывает историю о первых исследователях Австралийского континента. 1840-е годы. Немецкий исследователь Иоганн Фосс в составе группы из 6 человек отправляются в буш. Если сейчас в Австралии бушем называют любую малонаселенную местность, то первые колонисты назвали незнакомый им ландшафт, состоящий из кустарников и низкорослых деревьев. Первые европейские поселенцы укоренялись "снаружи" континента, где преимущественно лес. В центральной же части - пустыня.

Вот в эту пустыню и отправился Иоганн Фосс, вместе с 6 добровольцами, чтобы составить первую карту Зеленого континента. Странно, что для столь опасного путешествия, формированием группы занимался не он. Фактически, Фоссу навязали его попутчиков. Неизвестно, как закончилось это путешествие, если бы Иоганн смог собрать свою команду самостоятельно. Вся команда знала, что это будет непростой поход. Да и могло ли быть иначе в пустыне, под палящим солнцем? Когда вода ценится дороже золота. Когда в любой момент аборигены могут напасть на караван.

Меняющийся ландшафт словно испытывал людей, заставляя и их меняться тоже. Но даже Фосс не мог себе представить как трудности, выпавшие на долю его небольшой группы изменят всех, в том числе и его.

Что же касается Фосса, то он непростой человек. Он необщителен, не разговорчив. Ему трудно найти общий язык с людьми. От этого он кажется заносчивым и грубым. Но он отлично знает свое дело. Гораздо лучше он себя чувствует в своих экспедициях.

Кто такой этот Фосс? Почему он решается на столь опасную экспедицию? Кем он себя возомнил? В какой-то момент кажется, что Фосс -- безумец, возомнивший себя чуть ли не Богом. На это намекает и автор, приоткрывая читателю внутренний мир исследователя. Но может на большие открытия, на опасные путешествия и могут решиться только такие люди?

Но в самом начале книги появляется персонаж, который смог понять всю сложность души Иоганна Фосса. И произошло это за несколько минут, что они провели наедине. Лора Тревельян, девушка из состоятельной семьи смогла заглянуть внутрь, увидеть самую суть этого мрачного немца. С уходом его в экспедицию, для Лоры жизнь навсегда изменилась на до и после этой встречи.

Даже когда переписка стала между ними невозможна, Лора и Иоганн чувствовали друг друга, они словно общались на расстоянии.

В приключенческих романах мне редко нравится любовная линяя. Но здесь она описана превосходно. Да, можно сказать, что ее почти и нет. Но то, как люди, видевшие друг друга не более 20 минут настолько стали близки духовно, что могут переговариваться на расстоянии, это, как мне показалось, очень интересное решение.

Сама Лора - тоже необычный персонаж. Она не просто герой-функция. Чтобы Фоссу было ради чего жить и чтобы показать, что он может испытывать чувства. Лора Тревельян - человек потрясающей силы, чем просто изводит свою тетушку. То отдает беременной служанке лучшую комнату в доме, после смерти этой служанки, удочеряет ее ребенка и отказывается отдать женатой бездетной паре, то решается на работу учительницей, хотя у нее весьма обеспеченный дядюшка. Это именно он спонсирует экспедицию Фосса. Единственные забавные моменты в книге так или иначе связаны с реакцией тётушки на поведение племянницы.

Что касается видов Австралии, то их мы увидим только через восприятие героев. К сожалению, автор не даст нам возможности самим "посмотреть" на австралийский буш.