1 февраля 2014 г. 10:32

Прежде чем судить о деле, неплохо выслушать все участвующие в нем стороны. Обычно в литературе это правило не исполняется - автор судит обо всем со своей колокольни, создавая тем самым у читателя предвзятое мнение о предмете.

Юлия Галанина дает нам шанс на объективное расследование, заново изложив одну хорошо известную всем историю. Бьюсь об заклад, Дюма-отец перевернулся бы в гробу от зависти, если б мог оценить мастерство исполнения этой авантюры. Еще бы - самый знаменитый его роман о приключениях трех мушкетеров и одного гасконца безжалостно вывернут наизнанку ради защиты интересов дамы.

Если вам интересно, Миледи расскажет о себе сама. Знатоки романа Дюма наверняка удивятся, но фактическая часть сюжета в этой "истории наоборот" сохранена досконально. Просто перед нами - взгляд с другой стороны, и взгляд весьма критический. Не так они хороши, эти романтические герои, если вдуматься, не так благородны, не так галантны с дамами, как мы привыкли считать. Возможно, потому, что дама всем им вместе даст сто очков вперед, а это для мужчин совершенно невыносимо.

И мрачный злодей Ришелье совсем не такой отрицательный герой - он государственный деятель по-настоящему серьезного масштаба, со всеми положенными качествами подобной персоны.

И у женщины есть выбор - полагаться на великодушие мужчин (с риском выяснить, что полагаться не на что) или брать судьбу в свои руки и отвечать за нее самой. Пусть даже Миледи - прежде всего женщина, а уж потом шпионка, интриганка и доверенное лицо кардинала.

В романе Дюма есть ряд несообразностей, которые в детстве мы пропускаем, увлеченные интригой и убежденные автором в правоте его героев. Но взглянув на факты с другой стороны, держу пари, многие изменят мнение. И почувствуют к "записной злодейке" Миледи, по крайней мере, уважение. Удивительное свойство выходить победительницей из тысячи безнадежных ситуаций, сила духа, умение владеть собой и "неженский ум" - вот что за качества обнаруживаешь в этой женщине, перевернув последнюю страницу. Она избегнет даже смерти, как бы ни хотелось уничтожить ее благородным мушкетерам.

Человеческую жизнь, как многие другие истории, можно судить лишь по результатам. И жизнь Миледи - тому подтверждение. Она не заслужила света, правда, но она точно заслужила покой. Покой она и получит вместе с шансом дожить до правнуков. А те, кто дожил до правнуков, имеют прекрасный шанс попасть прямо в рай, минуя чистилище))