24 марта 2023 г. 07:01

Взаимоотношения штука сложная и все это понимают, ведь так или иначе нам приходится их как-то выстраивать с людьми вокруг. Но если вдруг среди них появляется человек, который ведет себя иррационально, то все усложняется многократно. Вот как раз о таких случаях и рассказывает Марк Гоулстон в этой книге.

Не могу не согласиться с мнением, что первые главы вообще не располагают к желанию продолжить читать. Возможно в них так же сыграл свою плохую роль перевод как и с названием. Ведь по большому счету название обещает одно, а получаем мы другое. Мудаки и иррациональные люди это не одно и тоже, первые ведут себя так с целью как-то унизить других, в отличии от вторых, которые в принципе мыслят и смотрят на мир не так как вы, у них вряд ли стоит задача как-то вас задеть.

Но если вы переживете первые несколько глав, то от книги вполне можно получить пользу. Автор приводит много примеров из жизни своей и знакомых, иллюстрируя тем как можно применять на практике принципы общения с иррациональными людьми. Он так же делит их на категории по степени тяжести, от легкой бытовой,  до психопатов. Хотя для меня осталось не понятным зачем вообще было удивлять так много времени тем типам, в борьбе с которыми автор рекомендует обращаться к специалистам. По сути это уже совсем другая тема, и причислять их к иррациональны не корректно, на мой взгляд.

Конечно ни чего супер нового автор не расскажет, если вы хоть немного увлекаетесь подобной литературой, то очень многое из этого вы однозначно где-то читали. Но самое главное, что автор заложил в книгу главную идею, и на протяжении всего времени пытается донести до вас, что для того чтоб наладить общение с иррациональным человеком, надо принять тот факт, что он имеет право быть таким. И что это конкретно для вас он какой-то не такой, а в его картине мира все как раз наоборот. Я давно книги по популярной психологии оцениваю по тому принципу сколько воды в нее залито. И если это не больше 70-80%, то это уже не так плохо.