23 марта 2023 г. 23:37

5 Романтическая, трепетная и волнующая история. Как море.

«Помнишь, как мы когда-то, словно в прошлой жизни, играли в мяч на поляне? А светлячков в фонаре помнишь?.. Я люблю вспоминать темными осенними вечерами о чем-то теплом и важном. И ты не забывай, Офелия.»

Невероятно трогательная история о девочке в период взросления – с 13 до 17 лет. Романтическая, до невозможности трепетная и волнующая, таинственная и освежающая. Как море. С шепотом волн, ласками бриза, шелестом звезд и тайнами ракушек. Как персиковый сад с любимым деревом на холме. Как самая сокровенная мечта из самых невообразимых фантазий. Как первый поцелуй, уносящий на седьмое небо от счастья...

«Никогда Офелия не думала, что есть в этом мире что-то, что заставит ее сердце трепетать, как птицу, пытающуюся вырваться из клетки. Весь мир перестал существовать, словно его никогда и не было. Под ногами – облака, за спинами – бесконечное синее небо, как море.»

Прочитала на одном дыхании. История очень красивая. Во всех смыслах. Нереально красивая. В ней гармонично переплетаются реализм, мистика и житейская мудрость. И все это с неповторимым колоритом и чарующим послевкусием. Получился бы потрясающий фильм, правда. Который лично я пересматривала бы бесконечно.

Взрослеть в любом возрасте непросто. И в 13, и в 17, и в 30, и в далеко за 30. Меняются цели и задачи, окружение, меняешься ты, но впереди всегда неизвестность, которая привлекает и в то же время пугает. Что будет дальше? Будет ли так же хорошо, как сейчас? И будет ли что-то вообще?

«Сложно. Все вдруг показалось Офелии слишком сложным. Отношения с отцом, учеба, планы на жизнь и даже само будущее казались такими близкими и странными. Будто она смотрела в книгу и не понимала слов, хотя знала буквы. Ей захотелось спрятаться от всего этого, не пускать новое в свою жизнь. Почему нельзя сделать как в сказке? Всего лишь сказать волшебную фразу «они жили долго и счастливо», а дальше закрыть книгу и... И что?»

Знакомство и дальнейшая дружба главной героини Офелии с загадочным мальчиком Жаном становится для девочки-подростка шансом на спасение, а для Жана судьбой. Мудрые истории, которые рассказывал Жан, научили девочку быть счастливой. Непосредственность, ранимость и преданность Офелии сделали сильнее Жана. В чем сила этого загадочного мальчика? Кто он на самом деле? Удалось ли Жану спасти Офелию и от чего предстояло спасать? Ответы ищите в книге, и знаете - они могут удивить.

«Когда я был маленьким, бабушка читала мне старые предания нашего народа. И там была замечательная история о том, что в том месте, где кончается наш мир, начинается другой. Можно из нашего моря попасть в море другое, большое, космическое, и плыть уже среди звезд.»

Но «Море в облаках» не только о взрослении подростков. Эта книга о взрослении в принципе. Об умении доверять и отпускать, разговаривать и договариваться, о честности и открытости, об индивидуальности каждого и необходимости эту индивидуальность принимать, позволяя тем, кто рядом, быть счастливыми. О понимании, что реальность, наполненную страхами и сомнениями, болью потерь и расставаний, обязанностями и необходимостью нести ответственность за свои поступки, можно и нужно дополнять эмоциями, мечтами и фантазиями, романтикой, дружбой, теплом, заботой, добротой, любовью. Только тогда она станет жизнью.

«Ты мечтай, Офелия. Каждый день, каждую минуту. Чтобы волшебство не заканчивалось, чтобы Ная могла ловить звезды, чтобы у моря был край, и чтобы цвели розы в саду бабушки...»

Спасибо автору за эту историю. Она невероятная! Обязательно дам почитать дочери, чтобы потом за чашечкой чая обсудить, поразмышлять, повспоминать, поплакать. Бесконечно важные моменты, без которых жизнь не была бы такой, какая она есть. Бесценной.

Спасибо за чудесный отзыв!

Спасибо Вам за согревающую историю!