23 марта 2023 г. 23:07

0.5 Спойлер Кто большая сволочь: герой или Халраш? Не угадали..

Удивительно, что никто в реценциях об этом не говорил.

Видят книжные боги, я нередко готова простить персонажам очень и очень многое, хотя бы ради того, чтобы узнать чем закончится основной сюжет.

Но здесь от героя меня нешуточно тошнит.

Я даже не буду углубляться в то, настолько он отвратителен в целом (да-да, его раса обязывает относится к человеческим женщинам как к грязи, знаем, плавали) — перейдем сразу к делу.
Как часто в ромфанте насильника делают главным героем? Ответ — пугающе часто. Часто ли читатели и героиня в восторге от него? Тут статистика получше.
Почему в рецензиях никто даже не заикнулся, что первый раз между героями здесь— стопроцентное изнасилование? Думаю, здесь уместно добавить пару красочных цитат:

Я испугалась.
Что он делает? Неужели…
– Арейш, – я попыталась отстраниться, – подожди. Не нужно…
– Я не отпущу тебя, – прошептал он прямо мне в губы. – Слышишь, Эвелин? Ты моя. Только моя.
– Подожди! – испуганно вскрикнула я. – Нет, Арейш! Не надо…
– Арейш… – придерживая платье у груди, сделала шаг назад. – Я не готова. Я боюсь. Не нужно.

И это все после того, как на нее напал Халраш и почти закончил задуманное..

Ловлю его затуманенный, одержимый неистовой жаждой взгляд. И понимаю: не остановится. Его не остановить!
Жадные, лихорадочные поцелуи. Ладони ложатся на бедра, силой заставляют раздвинуть ноги.
Страшно. Да, мне становится страшно! Этот страх как будто выдергивает из пылающей, бурлящей лавы на поверхность. Снова пытаюсь освободиться, но Арейш вдавливает меня в кровать. Как в бреду повторяет: «Моя».

Нужно ли вообще ещё что-нибудь добавлять?

Странное ощущение. Как будто меня просто использовали.Но что еще хуже… Арейш не остановился. Не остановился, когда я попросила! Он хотел – и получил то, чего хотел. А я? Не знаю. Не знаю, что теперь делать.

Стоит ли упомянуть, что это был ее первый раз и он плевать хотел, когда она закричала от резкой боли?
Думаете, он когда либо извинился? Три раза "ха-ха".

Автор пыталась в это все добавить что-то про "жар, которому невозможно противиться" со стороны Эвелин. Какой, черт возьми, жар? Откуда? Это для того, чтобы вся эта ситуация меньше походила на преступление, и больше на страстную романтику?

Слушайте, у меня нет проблем с тем, чтобы отделять реальный мир от фентези, но это? Это уже за гранью приемлемого. Возможно, раньше мне попадался подозрительно нормальный ромфант (и это за годы в жанре), но обычно получалось обходить таких персонажей стороной.

Халраш, в отличии от Арейша, был под действием дурмана, что его не оправдывает, но хотя бы объясняет причины действий. При этом, в комментариях все сходятся во мнении, что он моральный урод.

Наш же, [анти]герой был в совершенно трезвом уме и даже, якобы, на тот момент уже испытывал к Эвелин какие-то теплые чувства.

Внимание, знатоки, вопрос: кто из них большее животное?

По моему, ответ очевиден.