VladaDr

23 марта 2023 г. 16:07

Закаленный в боях, много чего повидавший, солдат Ярослав Волков едет по своим делам мимо земель барона фон Рютте. Но случилась весьма неприятная стычка с местными, и Ярослав обратил на себя внимание барона. Разобравшись, кто перед ним стоит, хозяин просит Волкова за щедрое вознаграждение навести порядок в Большом и Малом Рютте. А то чересчур много происходят убийств, грабежей и чертовщины в последнее время.
Пожалуй, самое важное, что надо знать перед чтением цикла: он пропитан серой моралью, тут нет исключительно положительных персонажей. Сначала Волков таким кажется, но он обычный человек с пороками и желаниями. Автор ему подыгрывает, но не сильно: Волкова изрядно помотает — всё, чего герой добивается, дается ему непросто. Персонаж харизматичный, ему 30 лет, часто выдает «жизу», следить за ним приятно. Тут, кстати, все персонажи колоритные, не картонки.
Женщин в главных ролях в первой книге нет, а те, что встречаются-сплошь язвы, и еще тут к ним не относятся как к скоту, что было в "Инквизиторе" Пекары.
Из полюбившихся мне персонажей выделю Ёгана, слугу Волкова — такой предприимчивый мужичок.
Рютте временами напоминал мне Кровавого барона из игры «Ведьмак». Да и различными побочными квестами книга смахивает на игру)
Реалистично и толково описан средневековый уклад жизни, герои ведут себя соответственно времени. Упор в книге сделан на обычных житейских проблемах. Волкову придется научиться управлять мужиками, контролировать торговлю в таверне, искать, кто крысит деньги от барона и т.д..
Текст тоже хорош: ёмко, по делу, без лишних описаний. Нет излишней чернухи, но под конец всё таки градус поднялся.
Волков-мужик видный, женским вниманием не обделен, но постельных сцен совсем нет)) Падают на кровать, следующей строчкой — уже лежат и разговаривают)
Схватки описаны убедительно и реалистично. Подробно рассказывается о рыцарском обмундировании и оружии.
Особенности издания: мелкий шрифт, нет сносок: даже когда говорят на латыни, но это не мешало — всё интуитивно понятно.
Получилось отличное мрачное приключение, нет излишней романтизации средневековья. Сюжет не поражает глубиной мысли или мудростью, представляет собой не то чтоб детектив, да и не сильно фэнтези, но читается очень интересно — затягивает! Буду собирать цикл))

Телеграм