Hareru

23 марта 2023 г. 09:05

Евгений рассматривает отношение ИИ и человечества, какие есть пути развития, как ИИ влияет на нашу жизнь сейчас, как можно обезопасить свои данные в сети (глава 15, для некоторых окажется очень полезной). Симпатизирую риторике автора и его просветительской деятельности. Хорошие посылы для молодежи: действовать, думать, развиваться.

Книга немного отрезвляет и напоминает, что вся собранная информация обо мне - товар, который продается за большие деньги. Сейчас мы мало защищены от такого сбора данных, нет опции пользоваться урезанной услугой или доплатить денег, чтобы данные не собирались. Например, легально сайты с ДНК тестированием собирают и продают информацию о своих клиентах. Если таким занимаются медицинские компании, то продав информацию о болезнях, человека могут не взять на работу, не продать страховку или не дать кредит.

Сейчас нет проблемы найти человека, зная его привычки, любимые слова. Меня впечатлила история мужа-маньяка, который нанял хакера, чтобы тот нашел его жену, жившую под другим именем по программе защиты свидетелей. И он нашел и убил её. Анонимный сбор информации перестает быть таким, когда берётся несколько баз данных и находят точки пересечения.

ИИ не только облегчает нашу жизнь, но и проникает в наш быт, решает какие книги нам читать, какие товары покупать. Интересный пример с книгами, когда советуют не полезные для развития книжки, а коммерчески необходимые для сбыта. Никто не будет советовать классику, когда непроданная сотня по рейтингу бестселлеров «New York Times» лежит на складах.

Уделено внимание спецслужбам, сам автор закончил академию ФСБ и работал 6 лет по профессии. Меня впечатлило, что США на спецслужбы в год тратят больше денег, чем Россия зарабатывает на углеводородах.

Стоящая книга для прочтения, слушала в прекрасной начитке, но очень не хватало текста перед глазами.