Chitashka

23 марта 2023 г. 09:01

Мне как уроженке и жителю города Твери было очень интересно познакомиться с историей, происходившей на родной земле.

1941-1942 годы, Великая Отечественная война, фронт отошел от нашего города, и жители Калинина (ныне Тверь) работают в тылу, неутомимо трудятся на заводах и в госпиталях, живут, думают, любят.

Персонажи настолько яркие и живые, что сложно было воспринимать их как вымышленных. Каждый из них обладает своей яркой индивидуальностью (включая внешность) и проживает свою уникальную судьбу, хотя всех и объединяет общее дело.

Слог у Полевого сочный и бодрый, разум живо и легко представляет себе картины происходящего. Нет занудных описаний - автор будто выхватывает изюминку из каждого лица, характера, пейзажа, события - и вот уже знаешь каждого героя как старого друга. Хотя состав персонажей не сильно отстаёт от "Ста лет одиночества", причем ещё и отчества у многих одинаковые.

"Глубокий тыл" написан с большой любовью к Родине и к героям, которые не жалели стараний ради победы. Несмотря на тяжёлые трагедии книга лучится положительными эмоциями, воодушевляет и вселяет оптимизм.

Прочла книгу в том числе в рамках игры "Читаем Россию"

Отзыв в Телеграм