23 марта 2023 г. 02:35

5 Медленно крутится бобина кинопроектора КН-11

Дата написания рецензии 6 декабря 2021

1. Неоднозначные впечатления оставил роман. Данное произведение сначала надо понять, а потом когда понимание придёт с громогласным «а» , продолжить чтение.

2. Сюжет. Тут ещё сложнее, чем с впечатлением. Шимун задумал сериал - антологию. Первая книга-первый сезон. Каждая глава это самостоятельная серия. У сезона есть мид-финал и финал. Мид - финал если я сам верно уловил суть, происходит в десятой главе. Финал соответственно в последней восемнадцатой главе.

Да, здесь каждая глава это серия, сценарий, расписанный в книгу. Данное произведение нужно экранизировать. Кинематографичность зашкаливает. Здесь нет драйва. Тут хорошая картинка дополненная мыслями. Порой может показаться, зачем автор вдаётся в пространственные описания некоторых моментов. По-другому нельзя, Врочек крутит свою бобину (кинопроектор КН-11) с кинолентой медленно, он растягивает удовольствие, как его герои получают удовольствие от: спиртного, любви, дорогих вещей. Здесь словно в сериале «Полиция Майами» за красивой картинкой скрываются соответствующие герои, к которым плавно переходим.

3. Герои. О, кастинг был жёсткий. Шон Коннери, Грейс Келли, Брюс Ли и другие. Для меня приятной неожиданностью стал Рон Хаббард, чьи книги были запрещены в России. Лично я о нем узнал в 2013 году. В то время я ещё смотрел «Южный парк» и все эти шутки про: мормоном, баптистов и прочее были актуальны. Хаббарда они стороной не обошли.

Думаю, о живости и не картонности персонажей слова буду лишними, ведь и так все понятно.

4. Язык и стилистика. Шимун медленно запрягает, чтобы кульминация и финал произвели неимоверный эффект .

5. Достоверность и фантдопущение. За достоверность не скажу, если редактор посчитает нужным, то для печатного издания подправит. Я не спец в поднятых вопросах. Фантдопущения в разумных пределах заданных Лавкрафтом.

6. Об основной мысли и отображение задумки автора, как по мне говорить ещё рано. Мы посмотрели первый сезон и возможно, их будет ещё два или пять.

7. Общественное значение.

Есть такая книга " В погоне за Красным октябрём". Так вот её автор явно очень обиженный на русских человек, по-другому никак не объяснить. Прочитал сию книгу летом 2016 году и хотелось только плеваться. Клэнси безустанно прикладывал линейку к одном месту, чтобы только доказать что у Штатов больше чем у Союза.

Шимун же в этом деле поступил более правильно, показал напряжённые отношение США и России того времени, показал отношение Великобритании и Франции . Тут нет кто прав, а кто виноват, автор никого не обижает. И все-таки каждому для себя придётся принять решение, как понимать те или иные строки, и в каком ключе.

Понравился роман сочным описанием из второй главы и не разочаровал, когда был прочитан полностью. Бывает и такое, что авторы цепляют первыми главами и под конец разочаровывают, было такое разочарование в этом году уже, но Шимун держит марку.

Всем, спасибо!:)