22 марта 2023 г. 21:56

Не дайте скомканному введению напугать вас, ведь эта книга обо всем,что мы любим – необыкновенные инопланетные миры, где осадки выпадают в виде алмазов, океаны скрыты километровыми корками льда, а в небе виден хоровод соседних планет и их возможных спутников и колец.

Хорошо, если вы помните физику, химию и астрономию со школы, если нет,тоже ничего страшного, в конце книги есть словарик, а руке смартфон со всеми богатствами интернета. Автор также часто готов найтись с простой аналогией или ссылкой на феномены популярной культуры («Звездные войны», «Космическая одиссея:2001»). Меня (уроков астрономии у меня в школе не было, и из других источников я знаний по теме тоже не набралась) сильно смутило то, что на протяжении 6 глав постоянно всплывали Церера, Веста, однако, что это такое мы узнаем только впоследней 7ой главе.

Очень интересная и даже захватывающая книга, но больше всего я благодарна ей за новый пункт в моем to do-листе – стать свидетелем полного солнечного затмения, которое, кстати, на территории России можно будет наблюдать в августе 2026 года.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!