22 марта 2023 г. 21:56

4 От старых зеркал добра не жди!

После блестящей первой части сразу купила вторую книгу. Но должна признаться первая часть мне понравилась больше. Наверное из за того, что я ничего прям удивительного не ожидала и по этому была в восторге. И первая часть задала слишком высокую планку. Но эта часть тоже понравилась, особенно новый "персонаж" Череп.

— Да, — прошептал череп. — Мой господин так и делал. Он подчинял слабых и глупых своей воле. Как я Люси. Я приказываю! Разбей мою тюрьму и освободи меня! Осводииииииии!
— Отвали, — гаркнула я.

Читая рецензии, удивилась что многие были не в восторге от Люси. Для меня же она умничка и более рассудительная чем Локвуд. В отличие от первой части, тут злилась на него, потому что он подвергал жизнь товарищей опасности. Особенно в доме Байкерстаффа. Наверное в силу возраста у меня в приоритете безопасность, чем риск ). И его отношение к Джорджу.

Что касается других персонажей - я с самого начала надеялась что в конце будет " мир! дружба! жвачка!" Конечно, Киппс и его команда ещё с первой части раздражала, но в конце начала симпатизировать к нему. Надеюсь, в следующих частях отношение наладится и они смогут работать вместе.
И ещё малышка Фло, которая за словом в карман не лезет, довольно колоритный персонаж. Уверена мы о ней ещё услышим.

Из минусов - то что 4 подростка перехитрили такого "злодея" как Уикман и украли зеркало. Ну, не знаю... Автор сделал взрослых слишком тупыми.