Ptica_Alkonost

22 марта 2023 г. 18:04

3 Матримониальные планы и попранные надежды в мистическом омуте

Предыдущая книга цикла меня расстроила мистикой, которая так и не было объяснена реальным твердо-физическим знанием, и за эту я бралась уже с большей опаской, которая не во всем, но оправдалась.
Как и в предыдущих, детектив в этой истории не главное, не смотря на то, что цикл объединен следователем Сердюковым. Тут больше про отношения, семейные драмы, страсти, коварство, малодушие, любовь и месть, - все то, что будоражит воображение любителей наблюдать за человеческим существованием и дает пищу для размышлений о философских и нравственных основах нашей жизни - реальной или общепринятой. И при этом "Адвокат чародейки" - это стилизация под бульварный, сентиментальный роман начала прошлого века, мне так кажется. Это мастерское и легкое авторское описание спорных ситуаций, иногда аморальных, греховных, иногда вполне себе высоких, и связанных с этим таких разных и неизменно судьбоносных реакций участников сюжета - вот все то, ради чего я читаю этот цикл. А именно эта книга порадовала интересным экскурсом в историю крымских жителей с самобытным образом жизни и мировосприятием.
Однако, как и в "Ночной колдунье", концовка и вся эта оставшаяся необъяснимой мистическая компонента скорее напрягает, чем развлекает. Я уже даже настроила своих теорий по поводу причин и вообще технике совершенного преступления, однако все это не оправдалось, все было снесено на какие-то необъяснимые и пахнущие можжевельником колдовские штучки. Необъяснимым осталась и ситуация с самим преступлением, а именно КАК оно случилось, почему убитый оказался там, где он был беспомощно убит? Фокус сюжета был направлен в основном на КТО (и тут все как-то смутно) и ПОЧЕМУ сие произошло. В общем жаждалось приземленности и, как говорил господин Семплеяров на скандальном представлении в Варьете - разоблачения фокусов.
Но поверьте, это лишь моя вкусовщина, сюжет совершенно не скучен, он невероятно бодро движется. Постоянно что-то происходит, драма на драме, тайна на тайне, тут же обиды, даже дуэль, злость на визави, болезни, желание мести или ощущение потерянности в жизни, и неизменно - очень сильные чувства. В "Адвокате", его ..хм... подругой участвует Матильда Бархатова, которая уже встречалась в сюжете тут, прочие же, за исключением сквозного персонажа Сердюкова, новенькие участники драматических событий. Попробую продолжить знакомство с циклом.

Кот в мешке