22 марта 2023 г. 15:33

Ланкр замер в ожидании свадьбы Маграт Чесногк и короля Веренса. Письма с приглашением на знаменательную церемонию разосланы во все края Плоского мира. Одно из них оказалось под воротами Незримого Университета в Анк-Морпорке. Благодаря этому письму, на аркканцлера Незримого Университета - Наверна Чудакулли нахлынули воспоминания о днях юности проведенных в Ланкре и о былой любви, и он тут же засобирался в дорогу. Путь до Ланкра, полный опасностей и приключений, аркканцлеру предстоит преодолевать в компании молодого волшебника - Думминга Тупса, казначея, плотно сидящего на пилюлях из сушенных лягушек и библиотекаря в обличии орангутана.

А над Плоским миром нависла страшная угроза! Дело в том, что некоторые, слишком ученые девчонки вернувшиеся из Анк-Морпопорка, возомнили себя могучими ведьмами и готовы сразиться в дуэли с матушкой Буревей. Между тем, по собственной глупости, открыли проход между мирами. В Ланкр тут же полезли злобные эльфы. Ну что ж, матушка продемонстрирует все свои таланты, да и Маграт покажет, что будущая королева это Вам не просто приложение к королю.

Нянюшка Ягг тоже удивила в этот раз, но совсем по другому поводу. Оказалось, что она не со всеми мила и обходительна, как мы уже привыкли. А своих невесток, так и вовсе держит в ежовых рукавицах.

Инквизиторы изгнали бы нянюшку Ягг из своих рядов за излишнюю жестокость.

В целом, как обычно у Пратчетта - бодро, с юмором и есть над чем поразмышлять на досуге.