JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 марта 2023 г. 15:06

4.5 Гениальности ода

Вот и пришла пора полноценного романа Вегнера, а не сборника рассказов, как первые два тома цикла. Хех, что-то мне такое построение цикла все же сильно напоминает о пане Сапковском, но хорошее надо заимствовать, мне, например, нисколечки не жалко, так что что у того, что у другого автора готова читать все что угодно.

В третьем томе Меекханского цикла сходятся Север и Восток: лейтенант Горной Стражи Кеннет получает задание сопроводить стронувшиеся с места караваны фургонщиков-верданно через горы, леса и ущелья в столь любимое ими плоскогорье и степи. И даже мне понятно, чем это грозит для самих фургонщиков, ведь Степи давным-давно заняты племенами се-кохландийцами, монголоидными кочевниками, соблюдающими нестойкий мир с меекханцами. Племена эти уже много лет как под руцей Йавенира, Отца Войны, ныне лежащего при смерти. По крайней мере такие сплетни ходят по Империи и сильно напрягают как самого Императора Меекхана, так и всех его власть-имущих подчиненных. В головах начальников внутренней разведки, внешней разведки, Горной Стражи и прочих умников уже завертелись идеи заговоров, многоходовки, интриги, скандалы, расследования.

Вот и Кейлеан, с нашего Востока, достойная приемная дочь вождя фургонщиков, а ныне входящая в состав кха-дара бывшего генерала Ласкольника, попадает в сети Крыс, внутренней разведки. Ей поручают задание расследовать мистическую пропажу довольного большого количества людей в небольшом замке одного графа. Очень люблю книги про всяческие тренировки, вот и сейчас было крайне занимательно читать про то, как героиню-дикарку обучают искусству шпионажа. Обожаттт!

Постепенно Кеннета и Кейлеан автор сведет вместе, правда, вместе они окажутся в некоем мистическом потустороннем мире. И наконец-то мистику в "реальный" мир вплетут так, что мне не покажется это странным или недостоверным. Этому миру грозит нешуточная угроза со стороны "неаспектированных" магов, которые обнаружили новый источник магии, невероятно могущественный, однако и цену требующий чудовищную. По этой линии появится несколько новых героев, а может быть, они были и в прошлых томах, но с другими личинами? Все возможно.

Но самое главное тут, конечно, что все события происходят на фоне гениального батального эпика. Невероятная по глубине, красоте и жестокости битва ждет нас в финале. И как же автор невзначай и незаметно подводит к ней? Что вот это за талант такой: описывать рутинный поход через горы так, что хочется листать страницы одну за одной? Разговор тут, небольшое событие там, а полное ощущение присутствия. И что же это за талант другой: описать военный баттл так, что даже я, не особо любящая зарубы, прыгала на стуле, кусая губы и вдавливая ногти в ладони почти до крови? Автор ввел невероятный по силе персонаж: младшая дочь вождя верданно Кей'ла, сестра Кайлеан, девочка 9 лет, "самый большой трус в этом походе", которая в самые жесткие обстрелы разносила бойцам корзинки с едой; девочка, которая будучи связанной и приговоренной к жуткой смерти, смогла перекусить сухожилие мерзкому мальчишке, наследнику вождя враждебного племени, теперь он никогда не станет во главе конного войска.; девочка, которую практически распяли на крючьях, и перед смелостью и силой которой преклонились даже духи, духи всех племен, и верданно, и се-кохландийцев; девочка, благодаря которой произошли немыслимые события. Короче, в копилку моих любимых персонажей прибыло, хоть я это и пишу со слезами на глазах. Персонаж Кей'лы - это гениально.

Я же преклоняюсь перед паном Вегнером, писателем, который смог меня увлечь после полугодового жесткого нечитуна. Не факт, что кто-то после него сможет, но уже сам факт, что я все еще могу читать, меня сильно радует. Спасибо, пан Вегнер, теперь я знаю, что со мной хоть что-то да в порядке.

KillWish

Как я рада, таким впечатлениям от книги и желаю тебе избавиться уже полностью от нечитуна.
Насчет эпических битв - читала Аберкромби после Вегнера, и на фоне, он меня как-то не впечатлил, из-за этого тоже вторая книга Первого закона в конце прошлого года получила невысокую оценку.

Да, книга офигительная, хочу дальше цикл читать))

Нет, нечитун зависит от работы сильно, вот пока в отпуске, читаю много. А сейчас выйду ,и опять начнется (((

Оххх, Аберкромби у меня еще впереди.

Аберскомби здесь проигрывает) Разве что в "Героях" может посоревноваться с Вегнером, но там у него весь роман посвящен одной битве.

Верю) но проверю)

И это правильно)

Не читаю, так как влюбилась в цикл с первой книги и вернусь лучше уже со свежими впечатлениями в этом году надеюсь)

Давай, дальше лучше как по мне ))

круть))

Да, Юля, да! Подписываюсь. Интерес он держит постоянно, аже в самых казалось бы рутинных эпизодах.

Даааа, автора обожаттт!!!
Когда то я хотела поехать в Польшу ради знакомства с Иоанной Хмелевской, не успела :(
Теперь тайная мечта поехать в Польшу ради знакомства с Вегнером :)) и мб Сапковским)

Пусть сбудется!))

Спасибо!