Anastasia246

22 марта 2023 г. 13:29

Подобно коэльовскому Сантьяго, следую за знаками. Удивительно, но факт: не самая популярная книга (вернее, упоминание о ней) в обширной ленте рецензий моих друзей по ЛЛ (дело было в октябре, когда лента еще работала) дважды встретилась мне за один только месяц на страницах двух совершенно различных книг - чем не повод обратить на нее собственное внимание?

Так, очень ярко и вдохновенно о ней рассказал потрясающе талантливый актер Уилл Смит в своей автобиографии ( - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда ). Книга Кэмпбелла, по его словам, помогла ему перевоплощаться в самых различных персонажей. Не менее интересно рассказано о "Тысячеликом герое" в книге Сергей Комаров - Личность в розыске : все социальные роли, которые мы играем на сцене жизни, уже априори записаны в наше бессознательное, поэтому мы с легкостью можем воспроизвести их все, если в том возникнет необходимость (вот это утверждение всегда кажется мне очень жизнеутверждающим: хоть над чем-то в жизни не надо работать:) И ту, и другую книги, кстати, рекомендую к прочтению: первая - более развлекательного плана, вторая - для более вдумчивого и серьезного, полезного чтения.

Возвращаясь же к исследованию Кэмпбелла, отмечу, что начинала его читать исключительно как культурологическую работу. Любопытно было узнать о символизме мифов, их сакральном значении для нашей цивилизации, культуры, устоев общества и проч.

Однако же книга оказалась глубже, чем я предполагала, но, к счастью, менее сложной, чем прочитанная в прошлом году на аналогичную тематику работа Владимира Яковлевича Проппа - Владимир Пропп - Морфология волшебной сказки (по-хорошему, как это я сейчас прекрасно понимаю, прежде надо знакомиться с работой Кэмбелла, а уж затем браться за Проппа).

Как выяснилось из труда Кэмпбелла, мифы - это во многом отражения наших бессознательных чаяний (потому, кстати, автор и уделяет такое большое значение в своей книге снам), многовековой мудрости предков, выраженной в иносказательной форме. И приключения героев в этих мифах, легендах, преданиях, сказках это не только и не столько образец для подражания (хотя в какой-то мере это, безусловно, и так). Нет, путь мифологического героя - это путь любого из нас: путь извилистый, сложный, полный лишений и тягот, но именно через него мы и постигаем тайны Вселенной, всего сущего и возвращаемся к себе настоящему. Мифы - это не открытие героем чего-то нового, это возвращение к истокам, обнаружение чего-то утраченного, забытого или просто до поры невидимого; иными словами, возвращение к тому, что и так было всегда в тебе самом.

Только для этого нужно пройти к целительной пустоте, победив на своем пути драконов, освободив принцессу, спуститься в подземное царство, пробраться через темный лес, кишащий неведомыми чудищами... И вот, когда все испытания ужу будут позади, человек и приходит к спасительной (для себя и мира) Самости, к своей подлинной сути, понимая, что мир и индивид - это в сущности одно и то же...

Автор подробно рассказывает об основных этапах инициации героя (а значит, и нашей с нами, те же неврозы и психические расстройства - последствия не пройденных до конца инициациях), на многочисленных примерах из мифов показывая основную схему мифологического пути. Не всегда, кстати, в тех или иных преданиях присутствуют те или иные этапы, обстоятельства, детали и атрибуты, но они все равно так или иначе подразумеваются.

Любопытно было узнать из данной книги про анализ снов, исходя из психоаналитической теории (а точнее, анализа наших бессознательных установок, находящих отражение в сновидениях), хотя она мне и не близка.

Самым сложным показался в книге изложенный материал про космогонический цикл, круговое движение сознания через три уровня бытия (ну что ж, это прекрасная возможность вернуться еще раз к данным главам). Самыми же увлекательными показались главы, посвященные метаморфозам героя (я так понимаю, что именно их и имел в виду Уилл Смит, рассказывая о своей работе над перевоплощениями): герой как воин, любовник, правитель, святой...

Рекомендую "Тысячеликого героя" для всех интересующихся теоретическими основами мифологии и архетипов. Представлен довольно большой массив познавательного материала, но при этом изложено все в доступной для понимания форме. Некоторые из символов я бы, конечно, дополнила .Так, женщина в мифах, если верить Кэмпбеллу - это всегда искушение для героя. Так-то оно так, без сомнения, но женщина - это же еще и мудрость, и доброта... Впрочем, сам автор предостерегает читателя: не может быть однозначно исчерпывающей и полной работы по данной тематике по определению. Слишком изменчиво общество, слишком многообразны мифы и их способы понимания. Однозначно здесь, пожалуй, одно: путь, пройденный вместе с "Тысячеликим героем", уж точно не будет напрасным)

"Герой современности, сегодняшний индивид, - отважившийся, внемля зову, искать обитель того сущего, с которым должна свершиться наша общая судьба как искупление, - не может и не должен ждать, пока его сообщество отрешится от своей удручающей гордыни, страхов, рассудительной скупости и санкционированных свыше ханжеских заблуждений. Каждый из нас проходит высшее испытание - несет крест спасителя, - и не в яркие моменты великих побед своего племени, но в тишине своего ни с кем не разделенного отчаяния".

Спасибо за наводку на прекрасную книгу serz_komarovv