Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 марта 2023 г. 10:16

5 Только тогда я понял, что теперь я бог, и не просто бог, а величайший из богов. Ни разу в жизни я не чувствовал себя так глупо!

Давно со мной такого не было, чтобы книгу я прослушала за один день. Такой объём для меня внушительный, по крайней мере, за сутки осилить его у меня никогда не получалось. _5.jpgЗдесь же я сама не заметила, как к вечеру книга закончилась и на душе стало грустно. Грустно от того, что приходится проститься с полюбившимися героями, да за такой короткий период в них действительно можно было влюбиться. С первых строк книга вызвала глубочайший интерес, это не только связано с тем, что описывался грустный исторический момент, но и талант писателя оказался на высоте. С Хаггардом я познакомилась впервые, но сразу же влюбилась в него. Не знаю остальные книги будут такими же шикарными или нет, но в любом случае "Дочь Монтесумы" навсегда останется в моём сердце.

Но Господь Бог, ниспосылающий людям по мудрости своей тягочайшие испытания, спасает их неведением. Ибо если бы мы обладали даром предвидеть будущее, я думаю, лишь немногие из нас согласились бы жить по доброй воле.

pic_28.jpgНачну со своего фаворита - это Отоми, дочь Монтесумы императора ацтеков( индейский народ). Это верная преданная женщина с большой самоотдачей, над которой судьба жестоко посмеялась. Я на себе прочувствовала всю боль её потерь, а они у неё были глобальными. Всю свою жизнь, несмотря на удары судьбы, которые она стойко переносила, она являлась воплощением мужественности и железного стержня. Финальная сцена разорвала мне сердце, но мне пришлось принять решение горем убитой женщины.
Томас Вингфилд — главный герой романа, судьба не один раз вырывала его из рук смерти, но при том она же по голове не гладила. Пообещав отцу отомстить обидчику за смерть матери, он сдержал свое слово, вот только чем эта месть ему стоила. Когда он попал к индейцам, у меня прям перед глазами стояла картина и "Сёгуна" и какое-то время меня не отпускала. Я благодарна ему за Отоми, за его отношение к ней и ее народу. Вот только немного не хватило разговора с ней, пары фраз, откровений, того что мы часто прячем глубоко у себя в душе, а когда готовы вытащить это все наружу, становится поздно. Сейчас пишу о ней, а сердце сжимается, и это в первую очередь похвала автору, что смог пробить читателя. Финал книги для Томаса меня удовлетворил, если вообще после всего происходящего можно такое сказать. _23.jpg
Еще раз скажу, я пребываю в шоковом состоянии от того как меня раздавило произведение. Я радуюсь, что случайно познакомилась с этим шедевром и выжата сюжетом. Самое яркое впечатление, которое сейчас лезет голову, вызвало произведение, которое также меня уничтожило было "Замок Броуди". И поставить их на одну ступень я думаю, что могу.

Мы слишком много говорим о горестях нашей юности. Если наша любимая покидает нас, мы оглашаем весь свет рыданиями и клянемся, что жизнь нам теперь не в жизнь. Но только склоняясь в отчаянии над бездыханным телом своего ребенка, мы впервые познаем настоящее, страшное горе. Говорят, что время залечивает все раны. Это ложь. Такое горе время не в силах изгладить. Я стар, и я это знаю.

В группе Читаем классику вместе
Литературный турнир и Совместный мартовский моб.