Ledi_Osen

21 марта 2023 г. 23:45

Конечно общее впечатление сильно разнится с обычными детективами Агаты Кристи. Если раньше я знала, что и кого надо искать, то здесь неуемная фантазия автора сотворила такое, что мне не приснилось бы даже.) Конечно, интересно. Конечно, захватывающе, но иногда мне казалось, что так не бывает.) Иногда моя вера подрывалась в слишком хорошую актерскую игру главной героини. Но это только мое сугубо вредное мнение. На самом деле все было здорово. Мне лишь показалось слишком затянутым начало, слишком долго нас писатель готовила к основным событиям и по итогу мне казалось, что некоторая начальная информация оказалась просто не использована, либо я была невнимательна.

Сюжет, начиная со второй части, настолько динамичен, закручен и интересен, что мне надо было как можно быстрее накормить всех домашних самой простой едой и как можно скорее уложить внука (к счастью за день я его ушатала!), чтобы засесть за чтение. Не могу судить об исторической составляющей романа, во всяком случае, я не нашла подтверждения такой встречи между лидерами СССР и США. Но таковая могла бы быть.

Что же касается образов героев, то их много и некоторые были на мой взгляд, слишком приглажены, то есть очень положительные, я не люблю такие правильные образы. Но они не являются главными, и я их пропускаю. А вот главная героиня, Виктория Джонс, как раз не идеальна, но автор ей приписала невероятное актерское мастерство и бесстрашие, в котором я тоже усомнилась. Мне импонировала ее самоирония, юмор, и умение общаться с незнакомыми людьми.

Понравилось, как А. Кристи описывает археологические раскопки и археологов довольно умных и добрых, типичные ученые, которые с головой погружаются в свою работу. И, конечно, восхищает умение описать и нарисовать нам особенную и чарующую восточную атмосферу тонко подмечая ее особенности так, что не составляет труда ее себе представить. Водит нас по Багдаду, знакомит с его обитателями и все так ненавязчиво, но вкусно и колоритно.

Роман читается очень быстро, особенно его вторая часть и удовольствие от такого чтения я получила колоссальное. Буду искать еще шпионские романы, чтобы поглубже погрузиться в эту атмосферу и сравнить. А то кроме нескольких романов Ю. Семенова, ничего и не читала.

У Кристи есть похожего плана книга по атмосфере, героям и сюжету - "Человек в коричневом костюме". Вдруг будет интересно.

Спасибо за совет. Постараюсь прочитать.