21 марта 2023 г. 15:12

Ну, наконец-то я дошла и до 4-й книги фантастической саги "Дюна". В этой части книги повествуется о времени после смерти Лето II, бога - императора Дюны.
Философскую бутафорию автор не забросил. Так и летят они, как стая птиц и путаются в голове, путаются в замысловатый клубок понимания мира в далеком будущем.

Главное было для меня это найти нить сюжета и связать все книги в единую композицию и именно Еретиах Дюны я наконец-то увидела. Многие непонятные аспекты выстроились в единую картину и сюжетная линия повела меня и в правду в очень странный мир власти, специи, религии, секса.
Сперва я решила, что автор писал книгу под чем-то и только позже...Намного позже я поняла, что он просто писал и любил это. Он любил мир, который он создал. Испытала умиление и только.

Очень мешали философские трактаты и мысли персонажей. И ещё я себя поймала на том, что скучаю по самым первым героям из первой книги. Мне кажется они были более благороднее и умнее, чем последующие герои саги.

Не знаю, что меня ожидает в 5-й книге, но я очень надеюсь, что она меня не разочарует.