majj-s

без ложной скромности

21 марта 2023 г. 11:23

4 Будем как боги

Нас ожидает нашествие чрезвычайно полезных устройств, приспособлений и структур, которые не оставят места свободной воле индивидов. Выживут ли в этих условиях демократия, свободный рынок и права человека?

Юваль Ной Харари виднейший в современном мире просветитель, на выходных я лепила манты, слушая через динамик телефона книгу, зашла дочь и через несколько секунд, сказала: "Homo Sapiens, Харари что ли?" На вопрос, как поняла, что именно он, сейчас ведь очень много интересных авторов нонфикшн, ответила, что он первый и единственный, о ком подумала, потому что вообще не интересуется всяким таким.

И да, не могу не согласиться, хотя сейчас он не на пике, его знают все, а для популяризатора узнаваемость личного бренда важнейшая составляющая успешности. За "Homo Deus. Краткую историю будущего" я взялась потому что купленная на синдбадовской распродаже книга уж очень долго лежала в читалке, "Sapiens" был прочитан в пору громкой славы автора и всеобщего им увлечения, а до продолжения все никак не получалось добраться. Просто заставила себя методом волшебного пенделя познакомиться с богоподобным будущим рода людского, как его понимает автор.

Что ж, общее мнение не изменилось, он большой умница и рассказывает интересно, в меру научно, в меру доступно, с привлечением интересной иллюстративной информации. Мне например безумно понравилась история про коня Альфреда или Альберта, который правильно отвечал на математические вопросы, вроде "сколько будет 15-7", отстукивая копытом восемь ударов. Компетентная комиссия в результате многих проверок пришла к выводу, что конь реагирует на язык тела зрителей, которые, зная правильный ответ, неосознанно напрягаются, а при ударе копытом верное количество раз, расслабляются и радуются.

Но лучше всего был финал. Харари говорит: Если бы я оказался в Китае и мне нужно было бы отстучать нужное число, опираясь на информацию языка тела окружающих, то я бы нипочем не справился. И как по мне, этот его космический гуманизм, отношение к животным, как неправедно порабощенным и жестоко эксплуатируемым людьми, красной нитью проходящее через книгу, стоит больше всех его футурологических выкладок вместе взятых.

Тем более, что последние скорее опровергаются, чем подтверждаются реальностью, я о кибервойнах, которые будут длиться считанные часы и почти без привлечения людского ресурса. В то время, как идея работы на удаленке, которая как-то мгновенно стала реальностью для всего населения Земли, разгрузив на полугодие отдельно взятого года транспортные магистрали и существенно снизив потребление высокооктанового топлива - такая идея даже в голову ему не пришла, хотя витала в воздухе, а уровень технологий вмиг сделал ее возможной и всеобщей.

На самом деле большинство идей Харари замечательно интересны и нужно бы непременно вернуться к этой книге лет через тридцать, если будем живы, сейчас со времени ее написания прошло очень мало времени чтобы делать какие-то выводы. Но в целом у меня сложилось впечатление, что он сильно переоценивает человеческую популяцию в целом и так же сильно недооценивает отдельных ее представителей.

В массе люди менее склонны к разумному конструктивному поведению, но индивидуумы вовсе не так неуёмны в жажде заполучить неограниченное число жизненных благ и не столь подвержены стадному чувству. На этой светлой ноте хотелось бы закончить.

#нонфикшн, Юваль Ной Харари, история, футурология, социология, Синдбад

Book Addict Читаем с Майей

Конь тот был не Альфред, а Умный Ганс, но это не важно. Важно, что лента Лайвлиба снова сломалась, и на этот раз не частично, а полностью :) По крайней мере, у меня сломалась. Но меня так просто от социума не изолируешь :)))

А, да-да, Ганс.
Угу, сломалась. Ну может еще починят)