21 марта 2023 г. 00:27

Книга «Долгий путь на Бимини» привлекла меня многообещающим коктейлем из зомби, пиратов и бессмертия. Ожидая лихие приключения в духе “ Пиратов карибского моря”, я жадно прочитала первые 10 страниц и внезапно поняла, что богатый, обильно приправленный красочными метафорами стиль письма меня тяготит.
На протяжении всего романа автор кидает читателю отличные приманки: таинственный Доктор Анхельо Карререс со склонностью к мистицизму, загадочный остров Бимини с секретом Бессмертия, зловещие тайны и даже пару любовных линий. Но с середине книги становится понятно, что все нужные ниточки не ведут к продуманным ходам, а сплетаются в один большой и беспокойный клубок. Даже зомби при детальном рассмотрении оказываются не украшением истории, а еще одним бесполезным довеском, о котором с раздражением вспоминаешь через пару глав. Любовные линии не раскрыты до конца, персонажи не любят, а словно вымучивают свои чувства, чтобы потом создать на радость автора еще с десяток ненужных диалогов.
Несмотря на роскошный замах в сторону магического реализма, книга не вытягивает ни магию, ни реализм: все герои картонные, динамики почти нет, а бешеные скачки сюжетной линии заставляют напрягать мозг и терять основной смысл повествования.
Книга оставила послевкусие скучной и плохо рассказанной истории. Но если бы был линейный роман с бодрым стартом и эпичным финалом, то и оценка моя была бы намного выше.