Basenka

20 марта 2023 г. 22:18

5 “Прекрасная пара – буйный фрегат и навигатор, у которого в жилах не кровь, а звёздный огонь.” (c)

Когда-то давно прочитав рассказ Наталия Осояну - Перо из крыла феникса , который рассказывает о том, как Кристобаль Фейра стал навигатором «Невесты ветра», я была очень впечатлена и решила, что обязательно прочитаю весь цикл. И вот наконец-то добралась!

Книга начинается с легенды о об основных семействах Детей Неба и Великом Шторме. Легенды, которая, как нам сразу поясняют, существенно отличается от официальной истории. А дальше почти вся первая книга цикла - это по сути - знакомство с героями. Основных линий повествования три: история целительницы Эсме, которая волею судьбы попадает на корабль легендарного пирата Кристобаля Крэйна и ее дар начинает меняться; история Джа-Джини, крылана - уникального создания, подобного которому больше не существует; история мудрого мастера-корабела Эрдана; но параллельно мы немного узнаем и о капитане, и об остальных членах команды, и конечно о самой «Невесте ветра».

На мой взгляд, книга хорошо сбалансирована, и помимо флашбэков в прошлое различных персонажей, в ней довольно много динамики и приключений.
Язык образный и плавный, повествование то «накатывает», то «отступает», подобно волнам, и в нем ощущается размеренное дыхание Моря.

Мир здесь интересен и многогранен, его хочется изучать, к нему хочется возвращаться. Все герои - очень «живые», у каждого есть своя тайна, за них искренне переживаешь. Все время чтения, я была полностью поглощена этой удивительной историей и мне очень не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Я не очень люблю «клиф-хэнгеры» (когда книга обрывается «на самом интересном месте»), поэтому концовка первой части меня слегка разочаровала…и заставила сразу же взяться за продолжение.

Огромное спасибо Кристине Livre_vie_krs за совет в Почтомобе! - очень давно собиралась ее прочитать - и благодаря тебе, наконец-то добралась :)

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)