20 марта 2023 г. 18:42

4 Отличный нон-фикшн на тему цифровых технологий и искусственного интеллекта

Интересная книга от офицера ФСБ и топ-менеджера лаборатории Касперского. Читается легко, увлекает с первых страниц.

По манере изложения и освещаемой области книга очень перекликается с работой Юваля Ноя Харари «21 урок для XXI века». Немного огорчает масштабом описываемых проблем, но компенсирует огорчение энергией, идеями и оптимизмом автора. Сразу за ней взялся читать «Transhumanism Inc.» Пелевина. Сочетаются ярчайше.

«Форма жизни...», на мой взгляд, объёмно раскрывает немного пугающую глубину современного мира цифровых технологий, его постоянно растущую «вездесущесть», а также не очень комфортное место простого человека в этом мире.Книга написана простым понятным языком, с юмором и забавными фактами. Приводятся полезные советы по цифровой гигиене, описываются аспекты жизни в цифровом мире, на которые важно обращать внимание.

Хотя прочитал с удовольствием, узнал и отметил для себя много нового, ставлю оценку 4 вместо 5. Содержимое, несмотря на всю его интересность, немного не соответствует заявленной теме. Автор предлагает узнать про новую форму жизни, которой предстоит стать человеку и "как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта" — значительная же часть информации, однако, посвящена персональным данным и тем, как их обрабатывают нынешние компании, злоумышленники и государства: собирают, обрабатывают, воруют, продают и манипулируют. Тема искусственного интеллекта затрагивается по касательной в виде "сейчас ещё терпимо, а дальше будет просто космос, что делать непонятно". Меня такая организация материала не сильно расстроила — повторюсь,  я получил удовольствие от книги, но изначально настраивался чуть больше и обстоятельнее узнать про ИИ.

В целом книжкой остался доволен. Прочёл с интересом, почерпнул для себя много нового, дополнил собственную картину мира. Готов рекомендовать к прочтению.