Basenka

20 марта 2023 г. 12:28

1 Бредик в кедиках

Да простят меня автор и ее поклонники, но такого беспросветного бреда я давно не читала!

Я понимаю, что написано это для детей, хотя, стоп, 8-й класс (а именно в этом классе учатся герои) - это от 13-ти до 15-ти лет… так что даже возраст «целевой аудитории» не может быть оправданием этого безобразия.

Начнем с сюжета: Саша Алешина (она же Сашуля) получает письмо (?!) о том, что она выиграла в конкурсе на радио поездку в Сингапур для участия в соревнованиях по неизвестному ей виду спорта (но ни это обстоятельство, ни то, что она не только не участвовала ни в каком конкурсе, но и радио это никогда не слушает нашу героиню ничуть не смущает, она вообще об этом вспоминает только ближе к середине повествования). Вручение приза состоится на балу, где соберутся все самые звездные звезды, среди которых - Тима Милан и Сергей Пузырев (а то ж!)… а еще, по невероятному стечению обстоятельств, здесь же проходит выставка национального достояния….хммм…какой-то азиатской страны (я сейчас не шучу, в тексте в разных местах это то сокровище Индии, то Сингапура)…и конечно-же происходит «похищеньице века» - украден огромный изумрудный глазик Индо-Сингапурского тигра.
И, естесссссссно, кому с этим разбираться, как не Александре со товарищи….пардон, Сашуле, Танюсику, Смышу и Брыкале (бррр, от одного только перечисления членов этой «великолепной четверки» у меня лично мороз по коже, но может, кого-то это умиляет - не знаю). Далее количество бреда стабильно увеличивается.
Главная героиня, помимо патологической глупости и лексики Эллочки-Людоедки, обладает еще и потрясающим нюхом (нет, она - не оборотень, и это не фэнтези)

Мой верный нюх довел нас до бензиновой лужи, но дальше нить запаха прервалась

- сокрушается она.

Вообще, язык этого текста - отдельная (трагическая) история: кедики, дневничок, платьице…сильно приправленные названиями «брэндиков»…с вкраплениями давно устаревших сленговых слов и выражений…

В общем, надежды на «милый детский детектив» разбились о псевдо-юмористическое, псевдо-гламурненькое нечто.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)