OksanaPeder

вечный читатель

20 марта 2023 г. 10:17

С учетом того, что трилогию я прочитала залпом, выделить ощущения от конкретных частей довольно сложно. Но именно первая книга цикла важна для дальнейшего понимания сюжета. Так как в дальнейшем повествование идет "по накатанной" - описание того как герои вынуждены обосновываться в новом мире перемежаются воспоминаниями и размышлениями героя. Меня в принципе эти отступления не очень расстраивают, но все равно их многовато.
Некоторое разнообразие приносит в ход событий профессия главного героя - он медик. Поэтому в сюжете большое внимание уделяется именно тому, как организовывается медицинская помощь в подобных условиях. Начиная от первой медицинской помощи пострадавшим до профилактики запоров. И, кстати, именно эта составляющая получилась самой реалистичной. Заметно, что автор не понаслышке знаком с нюансами медицинской профессии. При этом специфических терминов в тексте почти нет.
Вся трилогия выстроена в формате дневника - одна глава описывает один день. В первой части описывается первая неделя. Герои только собираются в новое сообщество, при этом каждый реагирует на Беду в соответствии со своим характером. При этом тут нет особенно правых и виноватых. Хотя и моральные уроды тут показаны очнь ярко. Насколько может опуститься слабый духом человек без морали? И как быстро это произойдет? Автор неплохо отвечает на эти вопросы.
Вообще вся книга выстроена в довольно ровном темпе. Тут нет каких-то глобальных событий, все сконцентрировано на жизни и действиях определенных людей. И проблемы перед ними стоят вполне конкретные и осязаемые. В итоге получилась весьма реалистичная картина.