20 марта 2023 г. 06:51

Роман на реальных событиях о чудовищной судьбе юной девушки и о том, как даже в самое темное время она смогла найти что-то хорошее.

Силке было 16 лет, когда она попала в концентрационный лагерь. Там ей не оставили выбора: либо ты делаешь то, что тебе скажут, либо ты умрешь. Она делала всё, чтобы выжить. Даже то, чего не хотела.

Спустя три года ужасного заключения приходят советские войска, которые несут надежду на то, что, наконец-то, мучения закончились. Однако, Силку обвиняют в шпионаже и в том, что на спала с врагом. Так она оказывается в трудовом лагере в Сибири, куда ее отправляют на долгие 15 лет..

Там она снова учится выживать, изучает новые правила и распорядок жизни, знакомится с другими заключенными. Здесь Силка поймёт, что несмотря ни на что, она всё еще верит в дружбу, любовь и поддержку. Даже в самых ужасных условиях ей удается найти подруг, которые заменили ей семью. Вместе им удается даже создать атмосферу дома и уюта в их новой тюрьме. Они учатся думать о хорошем, когда вокруг происходит насилие и несправедливость. И именно здесь Силка знакомится с добрым доктором, которая видит в ней потенциал и верит в её способности. Все эти годы Силка винила себя за то, что было в концлагере, а теперь ей выпадает шанс помогать людям и спасать их.

Этот роман связан с нашумевшей книгой (которую я еще не читала) «Татуировщик из Освенцима». Именно там впервые упоминается Силка. Теперь у меня в планах, конечно же, прочитать и первую книгу, потому что судьбы героев меня очень трогают.

Каждый раз, читая истории людей, переживших этот ад, я чувствую злость на всех, кто решил, что они вправе управлять чьей-то судьбой по своей прихоти. Как вообще можно было сослать юную девочку в Сибирь и обвинить её в связи с врагом за то, что её насиловали, ей не оставляли выбора, кроме смерти. Логика всех людей, принимавших решения, мне не ясна. Вообще, время при Сталине, когда всех неугодных отправляли в лагеря, кажется чем-то нереальным. Но, к сожалению, это часть истории.

Я рада, что в итоге, кто-то смог выбраться оттуда. Хотя и грустно, что многие так и не дожили до этого момента. Так и не увидели своих близких и не почувствовали свободу..

Источник