19 марта 2023 г. 22:18

5 Эти философы не сидели в башнях слоновой кости, поигрывая знаками

Купила эту книгу «по наитию». Просто взяла с полки и решила, что мне надо. И не ошиблась. Это увлекательное путешествие во времена и события, когда люди искали новые ориентиры и даже новые способы жить и проживать свою жизнь. Были некие опасения, что «не прожую» сложные философские нагромождения или заскучаю по пути повествования. И как же рада, что все опасения были напрасны.

Простым, легким языком рассказывается история таких ярких людей - творцов мысли во времена глобальных мировых перестроек. Для меня, в принципе, не очень понятно как можно жить за счет своих размышлений, а уж во время войны и подавно. Живые люди: жили, любили, ненавидели, ошибались, признавали свои ошибки, совсем не признавали ошибок. Искренне верили в свои идеи и отстаивали их своим образом жизни. Создавали что-то новое в слове, мышлении, в воздухе того времени. Очень захотелось отдельно почитать Де Бовуар, Сартра, Мерло-Понти, Камю.

Спасибо автору за то, что она смогла так четко, ярко, кратко и по сути передать то, что философы изолгали в томах и множестве трудов, смогла заразить их идеями и сподвигнуть к более подробному изучению.