Lananokhin

19 марта 2023 г. 19:28

5 В тени Каравеллы

Повесть "Тень Каравеллы" - замечательное произведение Владислава Крапивина. Оно о детстве, военном и послевоенном. Действие в первой части повести происходит в 1944 году, во второй части - это уже послевоенные годы, в городе Тюмени. Тюмень в то время была ещё полудеревенской. Автор описывает небольшие домики, в которых живут герои. Они дружат всем двором, играют в разные игры.
Крапивин описывает жизнь детей в 40-е годы. Дети остаются детьми и во время войны. Они живут в тяжелых условиях: хлебные карточки, игрушки, сделанные своими руками, тетради, сшитые из газет и т.д. Несмотря на всё это, дети остаются детьми. Можно вырезать из бумаги каравеллу и путешествовать на ней по океанам, можно сделать кораблик из скорлупы грецкого ореха и пустить его по луже. Детская фантазия неистощима. И это прекрасно.
Я прочитала эту повесть Крапивина впервые в рамках проекта "Читаем Россию", так жаль, что в детстве мне не попались книги Крапивина. Сейчас планирую многое прочитать из его творчества, буду советовать его детям и взрослым обязательно.