19 марта 2023 г. 17:20

4 Спойлер Зимняя сказка

Начну с хорошего в целом. Я поставила книге 4 звезды за сюжет, атмосферу и Джекса. Это была первая книга, которую я прочитала в этом году и какой был приятный сюрприз узнать, что в этой книге зима когда за окном у тебя тоже зима. Если в Каравале у нас была атмосфера цирка и игр, то здесь сказки. Некоторые части истории очень похожи на сказки, которые мы знаем. Так же, у автора хороший слог. И эта книга как и вторая часть будут отличаться по уровню от её прошлых книг. Не сказать, чтобы слишком но рост в хорошую сторону как автора заметен. Мне понравилось как она описала другую культуру отличимую от той, которая на юге. Сам сюжет тоже довольно интересен.
Эванджелина Фокс
Мне нравиться Эванджелина внешне. Она очень красивая. Мне нравиться, что она верит в сказки и счастливые концы. Пожалуй это все, а как героиня она пипец как бесила. По сравнению со Скарлет (которая в первой части Караваля была еще плюс-минус нормальная) Эванджелина ещё сносная. Но тем неимение она так тупит. Причём намеренно. Например, когда она думала, что её бывший заколдован и поэтому выбрал другую. Отчасти это правда но я согласна с Джексом, что бывший её и без магии её не любил. Это видно не вооружённым глазом. И так вот часто с ней. Есть правда, которая ей не нравиться и она придумывает свою не правду, которая тоже ей не нравиться но по сравнению с настоящем лучше. И главное звучит как в сказке. Мы прекрасно увидим во второй части как её теория о Джексе трещит по швам. У неё даже доказательств нет, что это все провернул он, только её выдумка. Я ещё тогда подумала, что если это все провернул Джекс, то это гениальный план с точки зрения злодея. Единственный его классный план потому что в Каравале они были так себе. Но я понимала, что это опять её фантазии потому что опять таки, доказательств нет и все не может быть так просто. И ещё меня бесит в Эванджелине, то, что она сохнет по каждому красавчику, который уделит ей внимание. Она вцепляется в мужчин и особенно в Джекса потому что он будет уделять ей много внимания. При этом забывая кто он. Как мы увидим и в принципе видели в предыдущих книгах, что он не станет меняться ради девушки. На компромисс он может пойти (и то, если нужно ему). Ему нужен хороший чертапалах, чтобы он понял, что такое забота. И этот посыл отлично показывает Стефани Гарбер далее.
Джекс
Читая "Однажды разбитое сердце" у меня появились параллели Джекса и Кардана из книг Холли Блэк. Я подумала, что так бы мог вести себя взрослый Кардан если бы он не изменился. Обоих очень люблю. За Джекса как за персонажа в этих книгах обидно. Он действительно крутой и вполне заслужил отдельную серию. Но по факту мы нечего о нём не узнаем. По крайне мере, те люди, которые не читали предыдущие книги кое-что о нём узнают. Но не те кто читал все книги. О его прошлом ничего не ясно. Почему он ест постоянно яблоки тоже. Если всю информацию о нём Стефани навалит в третьей части, то это будет слишком. По логике это можно было, хотя бы по частям сделать за две предыдущие книги. Серия посвящена Джексу, а по факту новой героине. И кстати, те люди, которые пишут, что Джекс не чего не ест и ни пьёт и, что его кто-то контролирует через яблоки не правы. Вторая теория в целом имеет место быть но мне кажется навряд ли оно так. Из "Финала" мы узнаем подтверждение, что эти яблоки волшебные. Меня поразила больше первая теория. Ладно, бы её писали те кто не читал предыдущие книги но нет. Мне хочется спросить этих людей как они читали? Когда Джекс и Телла сидят с императрицей он ест кекс. А когда Телла в очередной раз пришла к нему в игральным дом он был пьяный. Там написано, что от него несло спиртным. Это показывает, что он может есть и пить.
Кто же истинная любовь Джекса?
Я не являюсь поклонником пар Джекс и Эванджелина или Джекс и Донателла. Я пыталась сопоставить факты и к выводу конечно не пришла поэтому вопросу. Я не знаю, что там задумал автор но перечитав некоторые моменты из книг я могу, сказать, что истинной любовью является скорее всего Донателла. Во первых, то, что Донателла заставила биться сердце Джекса, а не Эва - это точно. С Эвой он знакомиться в Финале в то время когда его сердце уже бьётся. Была теория в интернете, что Телла выжила из-за крови Легендо и поэтому не умерла от поцелуя. Но даже если оно и так, то Телла и Джекс целуются потом ещё и если она не была бы его любовью, то умерла. Сам Джекс говорил, что в целом его поцелуй нельзя повернуть в спять так, что он её не спасал. В новой книге мы узнаём, что у Джекса снова разбито сердце и, что под конец первой части оно стучит. Эванджелина могла стать каким-то образом его новой настоящей любовью. Может сама судьба решила над ним сжалиться и предоставить вариант с другой девушкой. Но тогда почему зная, что его сердце снова забилось и зная из-за кого (ну, не настолько же Джекс тупой) он стремиться к Телле? А может когда он говорил, что у него разбито сердце он имел ввиду в переносным смысле и его сердце после расставания с Теллой не разбивалось. И это так же является тем, чтобы к нему не кто особо не приставал. Это же Джекс, а он хитрый. Так же, когда Телле предсказывали, что у неё родиться девочка сказали, что её отец будет владеть магией. Но Данте человек.
1) Имелось ввиду, что дочь будет владеть магией потому что Данте когда-то ей владел и какие-то частички перешли к ней.
2) Это кто-то другой. Стефани Гарбер говорила, что вполне возможно вернётся когда-то к этой вселенной и героям.
3) Отец ребёнка Джекс.
А теперь, что возможно произойдёт в конце. Возможно там появиться Телла, и Джекс останеться с ней, а Эва с Аполлоном. В третьей части будет двойная точка зрения и вторая скорее всего от Аполлона. Автор потвердела, что не от Джекса. Аннотация намекает на, то, что это будет Аполлон и одна из цитат, которую выставила Стефани из последний книги была от мужского лица и такое мог сказать Аполлон. Может все эти линии с Данте и Эванджелиной были специально, чтобы Телла и Джекс научились нормально понимать, что такое здоровые отношения. Вторая теория в том, что в конце кто-то из этих персонажей умрёт. Автор обещала, что стекло мы будем ложками есть так, что почему бы и не смерть. Ну, и я не отрицаю того, что любовь Джекса Эванджелина. Будет интересно как автор это объяснит.
Книги в целом неплохие.