orlangurus

19 марта 2023 г. 17:08

4 "Оторви смычок от струн, детка, пока всякая любовь и надежда не угасли в тебе. Пока ты не потеряла себя. Поспеши."

В маленьком городке где-то на американском Юге живёт семья с ирландскими корнями и количеством несчастий, щедро отмеренных судьбой в каждом поколении. Всю историю семейства - от бабушки, вероятно ведьмы, до развязки последствий гибели отца - создателя таинственной скрипки, которая может вызвать призраков, если достаточно души вложить в мелодию, - мы узнаём от шестнадцатилетней Шейди Гроув (Дубравушка - такое имя дал ей отец, большой поклонник кантри, в том числе такого его направления, как блюграсс). Шейди мучают звуки скрипки, доносящиеся из леса, как будто там играет отец, который для девочки был светом в окошке... А по ночам её навещает Чёрный человек, воплощение зла и страха, кажущийся таким реальным, что девушка сомневается, кошмар ли он... Помимо этого в семье тоже хватает проблем: отчим с братом живут, как кошка с собакой, а лучшая подруга Сара не желает становиться больше, чем подругой, хотя тягу к таким отношениям имеет. Плюс тётушка, оставшаяся жить в старом доме, о котором в округе идёт дурная слава, как о средоточии зла, и страдающая агорофобией. Плюс маленькая сестричка Хани, дочь матери и отчима, которая больше всех переживает от постоянных скандалов и взаимной неприязни.

Рано или поздно этот чертов дом на колесах обрушится под тяжестью тысяч недосказанных в нем слов.

И вот отчим Джим найден с проломленной головой, а кандидат в подозреваемые всего один - брат Шейди. Поскольку в последнее время он сильно переменился, даже она сама в минуты слабости начинает думать, что он может быть виновен.

Я Джесса просто не узнаю теперь. Но все равно люблю. И скучаю. Скучаю по нему прежнему, по нашей жизни и дружбе до того дня, как папа погиб у него на глазах, а мама привела на его место другого мужчину.

Шейди решила, что без скрипки, которая принадлежала отцу, ей не обойтись.
картинка orlangurus

И несмотря на предупреждения Джесса, тёти Ины и даже призрачного голоса отца, Шейди решается сыграть и вызвать дух Джима, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло, хотя понятия не имеет о механизме действия инструмеента. Скрипка нашлась, музыка зазвучала... Но если бы не её друзья, среди которых местная школьная звезда родео Седар, который, кстати, к концу книги станет больше, чем другом, таким образом дав Шейди всё же определиться, кто ей больше нравится - мальчики или девочки, вся затея с вызовом могла закончиться очень худо. Дух пришёл не один. Чёрный человек тоже явился. Но

блюграсс полон привидений, но мы любим в нем жизнь.

Вся ситуация в семье (даже в предыдущих поколениях) становится понятной, и впереди, пожалуй, у них хорошая жизнь, если только все сумеют отрешиться наконец от проблем из прошлого.

Наша семья уже которое поколение только и делает, что зарывает тайны в землю – а они все равно вылезают из могил и душат нас своими костлявыми руками! Так не лучше ли самим откопать их – наверное, тогда они не причинят нам такого вреда?

Сюжет в книге закручен лихо. На мой вкус - многовато розовых страдашек, но по ходу сюжета само их присутствие оправдано. Ещё в книге очень много музыки. И вот мелодия, давшая имя главной героине:

o-l.jpg
02:46

Книга прочитана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland и пиратского тура игры Killwish.

Песня просто огонь.

Я не очень люблю кантри, но с этой книгой его наслушалась)). Песня правда хороша, а ещё в книге в конце ребята собираются в группу и её тоже поют.

Музыка нормальная, хочется ножкой топать.

Да, и пританцовывать.

Напевая хотел бы, что бы у меня была большая свинья и корм для коров. Шеди Гров моя маленькая любовь

Картинка со скрипка очень красивая.

На Pinterest нашла))