losharik

по яблочным пирогам

19 марта 2023 г. 14:47

Владимир Короткевич задумал крупномасштабный труд, посвященный польскому восстанию 1863-1864 годов. Эта книга должна была стать первой, но, к сожалению, оказалась единственной, хотя в послесловии автор явно заявляет о своих намерениях рассказать до конца историю своих героев. Не знаю, можно ли считать роман Короткевича историческим в полном смысле этого слова. Если почитать и о самом восстании, и о его главных действующих лицах, можно заметить, что существует большое количество часто противоречащих друг другу трактовок как самих событий, так и деятельности руководителей и идеологов восстания. Это связано в первую очередь с тем, что восстание носило не только социальный, но и национально-освободительный характер и вот тут взгляды на события польских, российских, украинских и белорусских историков начинают иногда сильно различаться, события трактуются с точки зрения интересов своей страны.

Владимир Короткевич очень значимая фигура в белорусской культуре, ему далеко не безразлична судьба его народа, в своей книге он уделил очень большое внимание процессу формирования национального самосознания. С середины XIII века территория современной Беларуси входила в состав Великого Княжества Литовского, с XVI века, в составе того же княжества, в федеративное государство Речь Посполитая. В результате трех разделов Речи Посполитой восточная, центральная, а затем и западная Беларусь стали частью Российской империи. Население этих территорий до определенного момента не задумывалось о своей национальной принадлежности. Белорусский язык существовал давно, но считался «мужицким» языком, на котором негоже разговаривать благородным господам, они предпочитали польский или французский.

Не так давно я читала книгу Ян Барщевский - Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях Написанная белорусским автором на польском языке и очень белорусская по духу, она долгие годы пребывала в забвении и именно Владимир Короткевич заново открыл ее для своих современников. Читая эту книгу, главный герой романа Алесь Загорский, еще подросток, делает открытие, переменившее всю его жизнь – он белорус. Сейчас трудно представить важность такого открытия, мы все знаем, к какой нации относимся или каких наций в нас намешано, но тогда, в 1850 году, осознание того, что ты не просто подданный какого-то государства, но и представитель определенной народности, было очень важным. Для молодого Загорского слово «белорус» стало своеобразным паролем, именно так он знакомится с Катусем Калиновским, одним из будущих руководителей польского восстания, а тогда еще таким же, как и он подростком.

Фигуре Катуся Калиновского в романе уделяется большое внимание, для Короткевича он безусловно национальный герой. О происхождении и взглядах Калиновского ходит много споров, многие историки считают его поляком, отстаивающим именно польские интересы. У Короткевича Калиновский видит себя белорусом, даже само имя Катусь является белорусским, официально Калиновского звали Константином.

Помимо национального самосознания в книге поднимается еще одна тема – крепостное право. По старому польскому обычаю маленький князь Алесь Загорский был отдан на воспитание в крестьянскую семью, это называлось «дядькование». Смысл дядькования в том, чтобы ребенок, пожив жизнью своих крестьян, вырос добрым и справедливым хозяином. Во время дядькования маленькому пану не полагалось никаких привилегий, он рос наравне с крестьянскими детьми, фактически становился одним из них. Крепостное право в приднепровских землях сильно отличалось от российского. Здесь пану принадлежала именно крестьянская земля, а крестьяне к ней как бы прилагались, т.е. местные паны владели не столько людьми, сколько землей и любой произвол в отношении крепостного человека осуждался обществом. Поэтому и разговоры об отмене крепостного права на приднепровских территориях начались намного раньше, чем об этом заговорили власти. Многие помещики по своей инициативе стали давать крестьянам вольную на весьма выгодных условиях.

Книга охватывает период с 1850 по 1861 год- период подготовки польского восстания. В ней много реальных исторических лиц, причастных к этому восстанию, ставших впоследствии его руководителями. При этом книга написана в романтическом стиле, здесь есть место и любви, и дружбе. Главный герой Алесь Загорский – несколько идеализированный персонаж, рыцарь без страха и упрека. По словам самого Короткевича, все, описанное в этой книге, было всего лишь идиллией, все муки и страдания отдельных людей еще впереди. Возможно, именно поэтому продолжение не было написано.

Начинаются муки, страдания отдельных, дорогих мне людей, и народа, массы, еще более мне дорогой, потому, что я – кровь от крови ее.
С каждым из этих людей, с каждым человеком из этой массы я сродни с самого начала дней своих.
Страдания и раны каждого из них болью отзываются во мне.
Эти люди, быть может, стали дороже мне, чем мои родные, двоюродные и иные братья, погибшие в войнах. И как мне теперь – в тысячный раз – переживать раны и смерть моих близких?

Дюков А.Р. Неизвестный Калиновский: Пропаганда ненависти и повстанческий террор на белорусских землях, 1862–1864 гг. / Фонд "Ист. память". 2-е изд.,испр. и доп. М.: (Р-мастер), 2021.

На этом сайте книга почему-то не представлена. Но текст есть в Сети, в открытом доступе.