19 марта 2023 г. 09:28

Роман написан в 19 веке в пору увлечения Египтом и оккультизмом. И наверно он был очень популярен в то время , особенно у женщин, так как это женский любовный роман просто в декорациях Египта. Если честно от Египта там мало чего, разве что упоминания фараона женщины Хатасу (Хатшепсут) и Тутмеса(Тутмоса). Конечно фараон женщина на троне не всем была по душе, отсюда интриги со стороны брата .Но главное в книге даже не это. Автор вводит персонаж чародея, который поклоняется на эгипетскому богу Молоху, отсюда будут разные ритуалы , жертвоприношения и даже вампиризм. Второй главной героиней будет незаконнорожденная дочь Хатасу, как потом выясняется. Очень странный персонаж- читать о ее любовных делах очень любопытно. Её метания от мужчине к мужчине, якобы сначала по воле фараона, потом по желанию мага, а в итоге как бы ее чистая любовь к жрецу было порой смешно. То , как она попадает во все ситуации сама себе навредив, было странно. Автор пытался показать любовь ее, а в итоге получился какой то водевиль. Ее поступки приводят к смерти людей, и мне не была понятна ее любовь то к одному, то к другому. И сваливать даже на чары я не могла. Потому что не приемлю мистики, а тут ее там много, что тошно делается. Все эти души , откровения, охрана хозяина даже нападения их на людей мне непонятны и чужды .Я не верю ни в какую чертовщинку, даже в Египте. Но здесь Египет как то побоку.
В итоге, любопытный сюжет был бы, да и сейчас он интересен, но такое огромное количество мистики просто сводит для меня книгу куда то в другой разряд, совсем не то , что хотелось бы читать. Знаю, что автор занималась оккультизмом, да и в то время это было модно, поэтому роман конечно для того времени был очень востребованным и интересным, но мне было это совсем неинтересно.Тем же кого мистика не отпугивает, а нар=оборот привлекает, думаю, очень понравится эта книга. И как то уже третью книгу я не могу привыкнуть к слогу автора- очень все возвышенно, высокопарно порой. Начало книги вообще скучноватое, но если пробраться дальше, роман вас увлечет, тех кому по душе любовные романы и мистика.