18 марта 2023 г. 23:38

4.5 "И все же это счастливая история, потому что счастье - это вопрос выбора. Твоего выбора."

Не иди за мной – может, я никуда не приведу.
Не иди впереди меня – может,
я за тобой не последую.
Просто иди рядом и будь моим другом.

История выжившего. Сначала сомневалась, как оценить эту книгу, т.к. хоть подсознательно я и ждала чего-то тяжелого и разрывного, а на деле она оказалась скорее даже оптимистичной с интересными выводами про детей и, скажем так, "психологическое наследство", которое ты в них заложишь - это несколько озадачило. Но потом я поняла, что в этом и есть вся прелесть данной истории. Нет, книга разумеется совсем не радужная, и большая часть посвящена ужасам этих 7ми лет, проведенных в плену и попытках бегства. Но сам Эдди Яку говорит о том, что он не стал обозленным на весь мир, а научился с этим жить. И еще о том, что сколько бы мы не читали книг об Освенциме, почувствовать весь ужас сможет лишь тот, кто там побывал. Думаю именно благодаря этому он рассказал свою историю мягко и мудро, не упиваясь собственной болью и горем, не обвиняя всех и каждого, а напротив радуясь тому, что он выжил и сумел отпустить свой гнев, что у него есть работа, семья, и он может делиться с миром реальной историей произошедшего.