FlorianHelluva

18 марта 2023 г. 20:10

3 Спойлер

Первое и запоминающееся знакомство с творчеством Рю Мураками.

Провокационный и жестокий роман. Постепенно нарастающий градус напряжения и отвращение. Автор хорошо показывает возрастающее чувство тревожности Кенжи из-за его клиента. Да и у меня возрастало напряжение. Было очевидно, что с Френком что-то не так, но все таки хотелось надеяться, что ну нет, не может быть. В принципе в жизни так и есть, зачастую понимаешь, что с людьми что-то не так, инстинктивно пытаешься отстраниться. Но иногда возможности для этого нет, а еще чаще просто прогоняешь подобные мысли. Мало ли что кажется.

А иногда стоит прислушаться к своим чувствам.

Веселые кварталы, секс-туризм, который приходит в упадок из-за эпидемии СПИДа. Кенжи, с его минимальными навыками английского языка работает сопровождающим и переводчиком в этой сфере. Скажите чего хотите и он отведет туда, где это можно купить. Юноша, несмотря на юный возраст, отчаянно и напускно циничен. Но все же, в нем нет откровенного позерства, скорее какая-то усталость.

И если все начинается с изнанки японских улиц, хотя и без особо жести, в БДСМ клубы автор, хоть и упомянул их, но читателя не повел. То, в какой-то момент, все резко станет невообразимо ужасно. Настолько, что, читая, подавляешь тошноту. И следуя за текстом думаешь - знаешь Кенжи, не только большинство японцев никогда такого не видели. Я тоже такое не видела и очень надеюсь не увидеть. И очень надеюсь такого Френка никогда не встретить.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Меню Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня")