aikekuroi

18 марта 2023 г. 19:48

2.5

сложно быть мной.
каждому собой быть сложно, наверное, но я другими быть не умею, говорю за себя только.
и мне очень некомфортно и даже тревожно делать что-то новое, важное и значимое без наставлений профессионалов. есть даже такая шутка (которая-не-шутка): «у меня всё по инструкции!»
так к чему веду... возжелалось, значится, постичь суперклассный инструмент для запоминания, позволяющий 'решать нестандартные задачи и планировать свою работу'.
что ещё нужно знать про автора этой рецензии: я неуёмный критик, и с величайшим скептицизмом отношусь к любым руководствам, гарантирующим успешный успех.
в процессе чтения давила критика и скептика как могла, потому что фу такой быть, но в итоге осталась скорее разочарованной, чем замотивированной на успешный успех дальнейшие свершения.
интеллект-карты совершенно точно не являются шарлатанством (а знаете, есть сейчас такая секта 'методика трансформации мира' под названием нейрографика?! так вот это, к счастью, не то и отношения не имеет), но я так и не поняла, как приложить полученные знания к стоящим передо мной задачам.
с чем помогут справиться интеллект-карты:
• планирование отпуска/переезда/школьной экскурсии/годовщины свадьбы/похорон
• подготовка к выступлению с устным докладом
• принятие решения о разводе с мужем / примирении с братом/сватом/вахтером/лифтёром
• подготовка годового отчёта про успехи и неудачи
• мозговой штурм
а вот с заявленным 'запоминанием больших объемов информации' я бы поспорила. не отрицаю, что это возможно, но дайте больше конкретики! 先生、教えてください!*
да, есть пример про пьесу «Макбет» Шекспира, но это скорее тоже набросок для сочинения или рецензии. а если мне нужно запомнить другой большой объём новой информации? вот, допустим, изучение иностранного языка. нужно создавать интеллект-карту на каждое слово или на каждую тему? но если в теме 20 слов, то это неудобно, а если на каждое слово — то не уверена, что столько ветвей (пять-шесть основных + дополнительные) удастся создать.
я мыслила, что за каждым ёмким словом, подкреплённым образом, может скрываться огромный объём, который ты как-то запомнишь. вот видите, скептик скептиком, а тоже в чудеса верить хочется. то есть, наверное, это кому-то и как-то удаётся, но прямых указаний на это в книге нет. чёрт возьми, всё-таки придётся создавать собственные чертоги разума
если у тебя есть задача организовать тематическую вечеринку, то, нарисовав интеллект-карту, ты точно не забудешь забронировать локацию, купить украшения нужного дизайна, подготовить подарки посетителям, нарисовать афишу и пригласить местных музыкантов.
но я вот не представляю, как нарисовав майнд мэп, смогу запомнить значения и самые популярные сочетания кандзи 意, например. не, ну, может, я просто не стараюсь и сразу руки опускаю, кто знает~

ещё есть две претензии:
1. чрезмерный объём. если бы было больше таких примеров, какие хотелось видеть, было бы занимательней. а так, на мой взгляд, можно сократить вполовину. но так выглядело б менее солидно, это да.
2. автор (и его можно понять, он же автор!) ревностно относится к изобретённой методике: 'а вот эти вот говорят, что это интеллект-карты, а ветви не одним словом подписывают, не используют разные цвета.... ну ничего святого у людей!' и, конечно, приводит множество примеров невероятного успеха, как кто-то жил как серая мышка, а потом каааак начал использовать майнд мэпс, кааааак раскрыл свой потенциал, каааак написал книгу/стал консультантом... то есть опять что-то про успех и обогащение (что само по себе очень даже классно и тоже так хочу), но.... я просто хотела так — бдыщщ — и запомнить новую сложную информацию без постоянных сомнений 'а верно ли я запомнила?' и судорожного листания учебника...

отдельная странность: книгу читала н е в е р о я т н о долго (успела б прочитать пару-тройку так-себе-романов точно), потому что каждый раз, обращаясь к ней и едва одолев половину страницы, неизменно засыпала. возможно, дело в хронической усталости, авитаминозе и недосыпе, но это, пожалуй, было самое удивительное впечатление от издания.

________________
*сэнсэй, подскажите!