18 марта 2023 г. 17:50

3.5 "Сообщите мне, если что-то наклюнется"

По мере чтения накапливается четкое ощущение, что вся книга крепко пропахла неистребимым рыбным запахом. Величественный экземпляр форели, именуемый жителями деревушки Суивнингс Старушенцией, успевает появиться на страницах детектива сначала в виде неуловимой добычи, а затем и как трофей. Вот только чей же это трофей, не сразу становится понятно, потому как форель обнаруживают возле убитого местного жителя. Название деревни подобрано Найо Марш неспроста, и означает оно "спящий". Местность и впрямь сонная и спокойная - в смысле, была таковой до убийства. А потом, не без участия инспектора Родерика Аллейна, выяснится, что местные аристократы, главные землевладельцы, скрывают несколько тайн.

Когда совершается убийство, <...> раскрываются даже тщательно охраняемые тайны. Такова уж особенность этого рода преступлений.

Неизвестно, чего же добивалась Найо Марш, приведя роман именно к той развязке, к которой она пришла. Хотела ли она, цитируя её слова, бросить вызов социальной пирамиде, которая выглядела идеалом совершенства - пусть и в глазах такого персонажа, как сестра Кеттл? Или всё-таки хотела сохранить нетронутой картину маленькой мирной деревушки, как образец невинного идеала, где преступление - это что-то из ряда вон выходящее? Кто знает. Но местный мирок, где жители на досуге увлекаются рыбной ловлей, игрой в гольф и рисованием на пленере, а где-то в запасниках памяти у них хранятся семейные тайны, ей удалось передать достоверно.

Прочитано в рамках клуба "Клуэдо"
Дуэльный зал "Собери их всех"
Группа "Читаем классику вместе" - "Покорители вершин"