18 марта 2023 г. 14:03

История поучительная, но как-то ненавязчиво. Вроде бы очевидно, что в основе сюжета – старое доброе “как следует поступать, а что нужно осуждать”. Но при этом в повествовании нет бросающегося в глаза морализаторства, нет нарочитого осуждения с трибун. Сюжет развивается логично, но обрывается довольно резко, и подразумевается, что героиня сама осознала свои ошибки.

Очень понравилось, как в книге описаны увлечения школьников. Герои учатся в пятом классе, и многие увлекаются научной деятельностью: что-то конструируют, наблюдают. Конечно, они занимаются посильными вещами в домашних или дачных условиях, но тем не менее, не впустую тратят свое время. Сюжет крутится вокруг Дворца Пионеров и различных секций, ребята организованно проводят социологическое исследование.

Но упор в книге сделан на Зое Ладошкиной, обретенной ей силе управлять людьми и творимые ей добрые дела. Показано, что при организации любого дела важны планирование, подготовка, знание процессов. Ведь в противном случае задуманное большое дело превращается в сумбурное мероприятие "для галочки".

Книга увлекательная, с интересными героями. Приятно, что автор показывает персонажей с разных сторон, объясняет мотивы их поступков. Характеры у всех разные, так что симпатии и антипатии возникают, но строго положительных и строго отрицательных героев нет.

Определенно можно рекомендовать школьникам лет с 11-12, будет им пища для размышлений.