ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 марта 2023 г. 18:18

3 Спойлер (Не)детская сказка

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Что ж, немного покопавшись среди чужих отзывов, я пришла к выводу, что попала в ту категорию читателей, которые осознают качество идеи, но не смогли оценить тип подачи. В принципе, я умею оценивать книги с точки зрения котёнка, но чаще всего взрослая коть не может не добавить своё мявк в общую оценку произведения, если это не что-то «родненькое».

В техническом плане книга переведена хорошим языком, но стиль повествования способен нагнать тоску. Описания умеренно подробные и позволяют представить себе персонажей и окружение. Радует, что у произведения есть аудио-версия в исполнении Капитана Абра [7 ч 45 мин], которая позволит скомбинировать прослушивание с чем-то другим.

Далее.

Если говорить о детском восприятии текста, то перед читателями разворачивается история о девочке-сироте с особым талантом и её друзьях. Описывается несколько историй, а после дело подводится к опасности, против которой Момо придётся выступить, несмотря на опасность. Плохие Серые существа крадут время людей, заставляя их крутиться в колесе, обезличивая и лишая признаков индивидуальности. Но героине не придётся разбираться с этим в одиночку: сначала друзья попробуют что-то сделать, затем к борьбе присоединятся необычные создания (хотя и этому будет своя непростая цена в виде утраченного года жизни). Вроде бы есть приключения, есть добро и зло, есть милая героиня…

Однако «что-то как-то не то». На протяжении всей книги мне так и не удалось проникнуться историей из-за того, что то и дело возникало ощущение, что мне пытаются «на пальцах» объяснить прописную истину. В принципе, так оно и было. Вся книга строится вокруг того факта, что взрослые в большинстве своём забывают наслаждаться моментом, постоянно откладывая жизнь «на потом». И, да, это справедливый укор для большинства взрослых людей во все времена. А уж в наш век ультра-продуктивности и говорить нечего. Но мне было сложно спокойно отнестись к тому, что по сути Момо (всё ещё ребёнок, к которому все таскаются как к бесплатному психологу) никто не занимался, что в книге буквально есть призыв к праздности, что любая полезная деятельность низвергается до плохой рутины, «крадущей время». Ну, и местами было нудновато.

В общем, как-то у меня не складывается с произведениями Энде. Возможно, я из них выросла. Возможно, они носят излишне нотационный характер... Не знаю, но почему-то мы не сходимся, увы.

Итог: пожалуй, это просто не мой «детский» писатель.

СиВ: Почтомоб-23, книга №8 (бонус LittleNico [1/3])