bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 марта 2023 г. 17:19

4 Семейка монстров

Читала уже Рэй Брэдбери - Канун всех святых . Здесь - похожее мистическое настроение и монструозная тематика.
Сборник рассказов, объединенный одним сюжетом. Страшный и мрачный дом, наводящий страх на местных - потому что под его крышей собралась не самая ординарная семейка. Можно сравнить их с Аддамсами - но только годов 50х. Дух книги скорее такой нуарный, цветисный и созерцательный. Он напомнил мне скорее дух Бертона - словно погружаешься в мульт "Труп невесты". На чердаке у нас многораз-пра-бабушка мумия - занятная, кстати, собеседница) Вокруг шныряют вампиры и оборотни, а еще один необычный персонаж - некая дама Анжелина-Маргарита, которую выкапывают из гроба, а потом она, аки Бенджамин Баттон, только молодеет.
В этой атмосфере нуарного безумия и растет мальчик Тимми - простой человеческий детеныш, которого (с туманными целями) подкинули на порог дома. У Геймана в Нил Гейман - История с кладбищем мальчика Никта усыновили приведения, Маугли усыновила волчья стая. И вполне хорошо живется Тимми - он спокойно адаптируется к непростому графику семейки - кто-то спит весь день, кто-то бодрствует по ночам - зато его жизнь полна интересностей и новых открытий. Мне персонаж показался таким сгустком детства - чистого, любопытного, незамутненного и любящего.
Видела негативные выпады - но мне стиль книги зашел. Это - такие эпитеты и сравнения - которые редко и в голову придут. Автор пояснил, что роман рождался в те времена

Когда мне платили полцента за слово

А мне понравилось - ну очень красиво и поэтично.
Книга - совсем небольшая, и в ней почти ничего не происходит. Какая-то неуловимая - я и не поняла, что ее прочитала. Но с задачей она справляется - создать такую нуарную, уютную атмосферу. А еще, мне кажется, она о том, что "Да, моя семья безумная и деструктивная - но мы любим друг друга".
Посоветую приберечь ее для известных осенних праздников. Или для создания особого настроения - немного осеннего, немного туманного и задумчивого, но - какого-то светлого. Брэдбери это умеет. Можно, как прикорм к "Истории с кладбищем" - чем-то они похожи.

Обложка милая у книги.

+1 18.03.23

Они разные у разных изданий - но эта, наверно, самая милая)

+1 18.03.23

Как по мне она гармонирует с твоей рецензий.

+1 18.03.23
Ну да) Мне нравится такая атмосфера: все такое туманное, нуарное, и посередине - источник света.
0 18.03.23