17 марта 2023 г. 17:03

5 Стейнбек продолжает покорять мое сердце!

Итан Хоули работает продавцом в магазинчике бакалейщика в небольшом городке Нью Бэйтаун. Он типичный представитель среднего класса, однако ранее его семья занимала очень хорошее положение в обществе, но с течением различных обстоятельств они разорились. Итан очень доброжелательный, рассудительный и примерный семьянин. Он доволен своей жизнью, работой и семьей, однако окружающее его общество, в том числе и его семья довлеют на него, намекая о том, что жить можно намного лучше, чем сейчас.

Интересно было читать размышления главного героя, ты словно находишься у него в голове. Все мысли, переживания, воспоминания, безграничную любовь к своей семье, мы узнаем абсолютно весь его внутренний мир. Мы видим как он борется со своими внутренними принципами, как тяжело ему приходится принимать важные решения. Единственное, что смягчало все происходящее - это юмор и остроумие главного героя. И пока Итан боролся со своим внутренним состоянием, и стремился к мечте стать благополучным и достойным, дети его росли как сорняки, с искажённым пониманием моральных ценностей общества. Осознание всего происходящего заставило его испытать еще большее разочарование.

На протяжении всей истории было видно изменение эмоционального состояния Итана. Заметно сгущались краски, особенный накал я ощутила в самом финале, после которого наступает полнейшее опустошение.

Стейнбек без прикрас показывает Америку 60-х гг XX века. Мы видим как стремление к «великой американской мечте» поглощает моральные ценности общества. Очень сильно, проникновенно, злободневно и незабываемо.