17 марта 2023 г. 13:23

4.5 Я бы прожила твою жизнь лучше тебя, будь у меня твое лицо.

Что же насчёт будущего? Что ты будешь делать, когда настанет завтра, а ты уже всё растерял?

Роман оказался на удивление интересным (чем дольше он стоял на полке, тем меньше вдохновения у меня оставалось). Это история и пяти молодых девушках, которые ищут себя в современном Сеуле. Практически каждая имеет в багаже несчастное детство, сильно повлиявшее на дальнейшую судьбу. У каждой есть цель. Одна мечтает работать в рум-салоне (это когда богатым мужикам скучно пить в одиночку, и обязательно нужна женская компания). Вторая жаждет родить ребёнка. Третья грезит о встрече со своим кумиром, солистом бойз-бэнда. Четвёртая мечтает избавиться от своих огромных долгов. Пятая – стать знаменитой художницей и перестать видеть призраков.

А когда у некоторых из них мечты сбываются, счастливее девушки почему-то не становятся.

Не припомню, чтобы я читала что-то о Корее. Была поражена тем, как развита в стране пластическая хирургия. Для кого-то сделать очередную операцию – это как пройтись по магазинам. Красивая внешность нужна для того, чтобы найти престижную работу. (Невольно переносишь это всё на российские реалии и хмыкаешь.)

Героинь мы застаём на каком-то этапе их жизни, наблюдаем за ними несколько месяцев и оставляем их. Ждёт ли их счастье? Финал реалистичен, но в принципе, дальнейшие судьбы девушек более-менее прописаны, а в силу воображения можно кое-что додумать.
Может, история той, что хотела ребёнка, и выделяется из общего ряда (её линия соединяется с линями остальных лишь в конце), но ведь и в жизни так бывает – кто-то присутствует рядом лишь ощущением, почти незримо, так что я не возражала против такого вкрапления.

Я была очарована этой книгой и с удовольствием приступала к чтению, как только выдавалось свободное время. И она точно останется в моей библиотеке.