nikserg

Профессор кислых щей

17 марта 2023 г. 08:54

3 Онли хуман афтер олл

Я в целом не любитель научпопа. Обычно это просто сборник занимательных фактов, которые тебе непонятно зачем знать во-первых; и от чтения которых не получаешь эстетического наслаждения, как от художки, во-вторых.
И эта книжка не стала исключением.

Всю дорогу, после каждой прочитанной главы (которые тут короткие и посвящены какому-то одному социально-психологическому эксперименту) в голове появлялся вопрос "ну и?.." Клятые маркетологи подсовывают нам товар, который хотят продать. Вот это новость! Плацебо действительно работает. Вот это открытие! Не стоит смешивать личную и деловую жизнь. Граундбрейкинг!

Возможно, меня просто не привлекает эта предметная область - социальная психология. Кроме того, не во всем я с автором согласен.

Во-первых, целью многих экспериментов было изучение поведения человека в реальной жизни, при столкновении с серьезными трудностями, имеющими последствия. Однако для этого моделировался эксперимент в явно тепличных условиях. И его участники прекрасно понимали, что никаких далекоидущих последствий их действия иметь не будут. Поэтому я не думаю, что результаты таких экспериментов всегда были чистыми, а выводы, сделанные на их основании - применимыми в реальной жизни.

Во-вторых, автор почему-то усиленно отмахивается от нематериальных выгод, которые человек получает при определенном поведении, называя таковое "иррациональным". Там была глава про то, что компании в барах склонны заказывать разные напитки, чтобы, как считает автор, "подчеркнуть свою индивидуальность" (на самом деле, я думаю, что просто ради разнообразия, чтобы все попробовать). В этом он видит проблему: в результате такого "иррационального" поведения мы получим меньше удовольствия от пива, принеся его в жертву глупому позерству перед друзьями. В качестве решения проблемы он предлагает делать анонимные заказы, чтобы участники группы не влияли на решения друг друга. Но ведь суть похода в бар совсем не в пиве! Если вы, например, идете в бар с девушкой, вы согласитесь даже на пиво из междуножного краника бармена, которое он вам нальет под барной стойкой, поскольку пиво - это дело десятое, для вас главное, чтобы девушка поскорее напилась и вы смогли залезть к ней в трусы. И когла вы приходите в бар с компанией, социальные взаимодействия, в том числе и демонстрация своей индивидуальности (если верить автору) для вас куда важнее вкуса пива.

И так постоянно. По автору, рациональный человек - это невротичный хрыч, который во всем видит подвох, постоянно "разоблачает" и пресекает свои иррациональные порывы, рассчитывая всё заранее и действуя в строгом соответствии с намеченным планом.

Спасибо, оставьте себе. Я продолжу покупать товары со средней полки в магазине и радоваться жизни.