16 марта 2023 г. 23:23

5 Переосмысление взгляда на философию спустя годы

Книга Массимо Пильючи словно переоткрыла для меня одну из сторон философии (к слову, очень приятную и занимательную) и показала, как же философия применима к практической современной жизни. Иными словами, я могу сразу сказать, что автор действительно уверенно шел к заданной цели - помочь стать стоицизму руководством к действию в современной жизни.

Структура книги у меня как у человека академического склада ума вызывает восторг. Она очень логично, последовательно и без спешки даёт возможность пройти путь от теории к практике. Эпиграф к каждой главе, как в романе Пушкина "Капитанская дочка", становится своего рода мини-конспектом, помогающим понять, какая мысль в центре внимания на этот раз. А постраничные ссылки и список источников в примечаниях дают возможность дополнительно расширить свои представления о философии и осознать, какой большой труд стоял за этой книгой.

Пильюччи неоднократно отмечает по ходу книги черты сходства между стоической философией и современной психологией (прежде всего - с когнитивно-поведенческой терапией). При этом я бы добавила, что еще до упоминаний автора это сходство прослеживается на ура. На мой взгляд, это дополнительный плюс в карму стоицизму и - что важнее - довод в пользу его изучения. КПТ считается одним из наиболее научно доказанных подходов в психотерапии, а то, что в основе этого похода в какой-то степени лежит многие века назад сформировавшаяся система ценностей, делает стоицизм особенно интересным для современного человека. Думаю, тем, кому близка КПТ, особенно понравится эта книга.

Вдаваться в пересказ содержания было бы опрометчиво, ибо кратко здесь высказаться едва ли получится. Поэтому мне кажется будет правильно перечислить те духовные упражнения, которые автор извлёк из "Энхидриона" Эпиктета и которые предлагает для того, чтобы внедрить стоический подход в нашу жизнь. Итак, в заключительной 14-й главе нам советуют:

- Анализировать наши впечатления;
- Напоминать себе о бренности вещей;
- Всегда делать оговорку;
- Думать о том, как можно применить добродетель здесь и сейчас;
- Уметь останавливаться и делать глубокий вдох;
- Смотреть на ситуацию со стороны;
- Помнить, что лучше говорить мало, но по существу;
- Выбирать правильных друзей;
- Отвечать на оскорбления с юмором;
- Не говорить много о себе;
- Говорить без осуждения;
- Размышлять о каждом прошедшем дне.

На первый взгляд кажется, что идеи совершенно не новы и не удивительны. Но в этом, наверное, и есть особая прелесть философии - помочь в самое простом и очевидном найти глубину и обоснованность. А также понять, что философия вообще - это вовсе не "скучно", вовсе не "ни о чём". Напротив, это невероятно увлекательный мир, в который по-настоящему хочется погрузиться.